Группа волонтеров доставила 37 автомобилей из Латвии для украинской армии

Группа автомобилистов передала украинской армии и национальной гвардии 37 автомобилей, подаренных латвийцами из Латвии, сообщил агентству LETA организатор группы Рейнис Познякс, сообщает портал Press.lv.

По словам Позняка, идея помочь Украине с транспортом возникла случайно, потому что у них, как автомобилистов, было много знакомых в Украине, которые сообщали о нехватке автомобильного транспорта.

Изначально машины предназначались для обороны страны и территориальной обороны Украины. Однако в настоящее время машины поступают как в Нацгвардию, так и в украинскую армию.

Познань пояснил, что сначала они, пара парней, сбросились и купили восемь машин, которые передали батальону Нацгвардии через парня, добровольно ушедшего в Нацгвардию Украины.

По словам Позняка, когда в Украину были доставлены первые автомобили, увидев, что происходит, автомобилисты поняли, что Украине нужен транспорт.

«Мы понимали, что все равно должны это сделать, но у нас самих не было ресурсов, поэтому мы обратились к невероятно отзывчивой компании, и вот мы вышли на промышленные масштабы», — признался Позняк.

Всего увезено 37 автомобилей, еще десять находятся в пути и еще около десяти готовятся к отправке в Украину.

Жители также могут пожертвовать автомобили, которые нуждаются в ремонте, так как группу поддерживают дилеры запчастей, а также автомастерские.

Позняк признал, что люди готовы участвовать и помогать, потому что сложно сидеть дома и читать новости.

«Учитывая, что есть и отзывы из Украины, которые мы не скрываем от жертвователей, люди сразу видят, что помощь спасает жизни», — добавил организатор.

LETA уже сообщало, что 24 февраля российские войска вторглись на территорию Украины, начав обстреливать не только военные, но и гражданские объекты и вызвав поток беженцев.