Чистка информационного пространства: NEPLP уполномочен закрывать сайты с кремлевской пропагандой

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону об электронных коммуникациях, продвигаемые Комитетом по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике, предоставляющие Национальному совету по электронным СМИ (NEPLP) право закрывать сайты, распространяющие дезинформацию и кремлевскую пропаганду, пишет портал Press.lv.

Ранее на заседании Комиссии по национальной экономике председатель NEPLP Ивар Аболиньш сообщил, что NEPLP в сотрудничестве со Службой государственной безопасности и Министерством культуры разработало новое положение, которое позволит ограничивать сайты, распространяющие дезинформацию и кремлевскую пропаганду, в случае обнаружения угрозы национальной безопасности.

Он подчеркнул, что NEPLP сможет заблокировать сайт только в том случае, если получит заявление от соответствующего государственного органа, т.е. Совет не сможет принять какое-либо решение без такого заявления.

"Законопроект позволит максимально эффективно и быстро очистить информационное пространство Латвии от информации, угрожающей безопасности страны", - пояснил Аболиньш.

Ранее на заседании комитета евродепутат Карлис Шадурскис спросил, могут ли эти страницы обойти пользователи, использующие VPN, и Аболиньш ответил утвердительно, добавив, что только 3-5% в Латвии используют эту сеть.

Уже сообщалось, что коалиционные партии согласились внести такие изменения в закон. По словам министра экономики Яниса Витенбергса, это еще один шаг в направлении социальной сплоченности и национальной безопасности, поскольку очевидно, что "это война не только на фронте, но и в информационном пространстве".

LETA уже сообщала, что недавно NEPLP приостановила распространение ряда российских и белорусских телеканалов в Латвии.