Эксперт: Латвия может вернуть в эфир некоторые российские телеканалы, но депутаты с этим не спешат

Не все европейские страны заблокировали вещание российских каналов из-за санкций. У Латвии тоже есть возможность вернуть их в эфир, но депутаты пока не спешат это решать. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

По его словам, каждая страна индивидуально решает вопрос с российскими каналами:

«Например, я предлагал такой вариант: для тех программ, к содержанию которых нет претензий, но владелец канала попадает под санкции, создать специальное нормативное регулирование – плату за эти программы операторы зачисляют не владельцу канала, а на специальный счет государственной кассы».

Муулс отметил: если в будущем санкции отменяются, то правообладатель получает эти деньги:

«Но, если он через три года все еще под санкциями, то средства перечисляются в государственный бюджет. Пока от латвийских политиков не было реакции на это предложение».

Также Илмарс Муулс рассказал, что вещание большинства российских каналов было прекращено не из-за их содержания, а из-за их владельцев, включенных в санкционные списки.

По его словам, для российских каналов причины запрета разные. Некоторые из них запрещены из-за содержания, так как там присутствует пропаганда и недостоверная информация. Но таких не очень много – за последнее время их было около семи.