Годиньш: на границе России с Латвией водителям приходится проводить не часы, а по 10–12 дней 6

На прошлой неделе значительно сократились грузовые перевозки из России в Белоруссию. В свою очередь, на пограничных пунктах этих стран в сторону Латвии образовались очереди, заявил в эфире LTV глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, пишет портал Press.lv.

Российская агрессия создала сложности для грузовых перевозчиков. У пяти компаний 11 транспортных средств остались в Украине, а все шоферы-латвийцы покинули страну. Но около 10 водителей с украинским или белорусским гражданством остались на территории Украины. Часть украинцев отправилась служить. Один лежит в больнице с огнестрельным ранением.

Хотя автоперевозки в Россию и Белоруссию продолжаются, заметно сокращение объема. На прошлой неделе — если сравнивать с предыдущей — число разрешений на грузовые перевозки в Белоруссию упало на 20%, в Россию — на 33%. В данный момент перевозки в основном транзитные или почтовые.

«Перевозки сложны, потому что, когда едешь из России, на границе с Латвией приходится проводить даже 10-12 дней. Это даже не часы, а дни», — говорит Годиньш. Со стороны Белоруссии очередь 4-6 дней.

Поэтому перевозки в этих направлениях дороги. При этом часть шоферов не хочет туда отправляться.

Причины длинных очередей на упомянутых направлениях — большое число транспортных средств.

«Часть пытается покинуть Россию и Белоруссию, видит риски и для собственной безопасности, и для бизнеса», — считает Годиньш.

Он добавил, что и проверки на границах стали более тщательными.

Транспортная отрасль первой ощущает последствия того, что происходит в мире.


Для поездок на Россию Белоруссию обычное явление.Там иногда можно класически от Риги до Москвы и назад за 5 дней вернутся и даже быстрее.А иногда до того де клиента будет 2 недели.То очередь,то рентген не работает,очередь на рентген,компьютеры зависли,весы сломались,на СВХ не растомаживают долго и прочее.Пару лет назад была проблема с МКАДом.Не зря же за последние 10 лет много фирм добровольно забросили поездки туда и перешли на Европу.По Европе всё таки стабильнее для фирм чуть больше.По Европе 10000 км почти каждая фура наезжает.На восточном направлении хорошо если 6-8.И как окупить фуру и получить прибыль при таком пробеге.

Так вобще не ездите в Россию раз так. Ездите в Европу на фурах в чем проблема???

Есть ответ
Так вобще не ездите в Россию раз так. Ездите в Европу на фурах в чем проблема??? Петя

Так на Восток то и ездят в общем те на фурах в возрасте 20 лет на которых по Европе не поедишь,выбирают последнее с них.А хороший грузовик новый стоимостью в 100 тысяч при езде с Риги до Москвы не ркупить и за 10 лет.

Что Вы пишите ерунду, очереди на границах уже с ноября прошлого года, при чём тут Украина, вообще непонятно.

Есть ответ

Не ездить на РОССИЮ предлагают,но перевозчики платят транзитный налог ЛАТВИИ ,что бюджет не надо пополнять а с чего платить 1200ежемесячно беженцам в ЧЕХИИ вообще не дают статус беженца для украинцев,просто предоставляют ВИЗУ на год с условием ,когда наладиться в Украине беженцы должны в 30 дней покинуть ЧЕХИЮ.а у нас все и срочно за счёт местных налогоплательщиков.

Что Вы пишите ерунду, очереди на границах уже с ноября прошлого года, при чём тут Украина, вообще непонятно. Jelena

Хорошо что теперь есть возможность всё это на кого то свалить ! Был бардак и до того !