Спасение ДЛРЗ зависит от решения правительства 13

На прошлой неделе стало известно, что Даугавпилсский локомотиворемонтный завод из-за военного конфликта между Россией и Украиной попал в непростую ситуацию и его руководство рассматривает вопрос увольнения 300 сотрудников.

Депутат Сейма Эдгар Куцинс, который три года отработал на этом предприятии пояснил, что завод попал в непростую ситуацию: с одной стороны, у них договоры с Россией, с другой – контракты с Украиной и завод фактически стал заложником ситуации.

ЛРЗ разместил крупный заказ у украинской компании Metinvest Group, которая не может сейчас выплатить 8,22 млн евро, сообщает агентство LETA.

2 марта этого года руководство DLRR направило письмо всем высокопоставленным латвийским государственным чиновникам с изложением сложной ситуации в компании в связи с военными действиями России на Украине.

В письме отмечены конкретные меры по обеспечению непрерывности деятельности компании. Представители ДЛРР отмечают, что с момента отправки письма прошло уже две недели, а до сих пор неясно, в какой форме и насколько эффективно государство планирует поддержать ДЛРР и как минимум 135 других компаний, обратившихся в Латвийское агентство развития инвестиций.

Это может привести к серьезным последствиям:

- массовым увольнениям - работу могут потерять не менее 300 человек;

- произойдет цепная реакция - остановка завода ударит по минимум 70 из 350 партнеров предприятия, они обанкротятся и будут вынуждены увольнять сотрудников;

- в случае консервации и закрытия восстановить деятельность завода будет невозможно и работу потеряют еще 300 человек;

- после закрытия завода в Даугавпилсе и Латгалии наступит хаос. В регионе не удастся трудоустроить соответствующее количество работников такой специализации.

В случае необходимости правление завода готово быстро и качественно перепрофилировать производство, а его производственные мощности могли бы сыграть большую роль в восстановлении железнодорожной инфраструктуры Украины после войны.

Для того, чтобы решить проблему, по мнению Э. Куцинса, руководство завода, города и профильные министерства – сообщения, финансов и регионального развития должны сесть за стол переговоров и решить, как спасать завод.

Захочет ли правительство помогать заводу – сложно сказать, насколько мне известно, вопрос очень сложно продвигается и руководство города над этим работает. Я считаю, что в решение этой проблемы государство однозначно должно вмешаться, иначе мы отправим 300 человек на биржу”, - считает парламентарий.

Э. Куцинс, по его словам, предложил руководству предприятия для решения этой проблемы, вопрос продвигать через латгальскую подкомиссию Сейма. Это может делать как правление завода, так и руководство города.

17.03.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Держитесь! Помогать восстанавливать ЖД в Украине действительно может быть выходом.

Есть ответ
Держитесь! Помогать восстанавливать ЖД в Украине действительно может быть выходом. Алексей

A что ЛРЗ строит железные дороги?Не факт что ЛРЗ умеет ремонтировать те виды тепловозов что ездят на Украине.Но в свете курса валют то вряд-ли это будет возможно в будущем.Если только на ЛРЗ всем платить меньше минималки.

Есть ответ

Не для того его всё время они разваливали, чтобы теперь спасать.

Наверно скоро начнут просить помощь в очередной раз торговцы с Диттона.

так это уже частная компания и принадлежит полностью Эстонцам, с чего тогда помогать? все распродано! а сейчас с наших налогов будут кормить частников

А что мешало заводу перепрофироваться раньше?Оценивал ли завод риски связанные с Украиной и Россией.Или там на заводе нет тех кто оценивает риски?Так и как так резко могли накопится платежи в 9 миллионов.Вроде же фирмы платят по инвойсам чаще.Рубль подешевел а в всём винят Украину?Как то странно.

О, бизнесмены проснулись и всех поучают! Позвольте полюбопытствовать, у вас сколько заводов в управлении?

Есть ответ
О, бизнесмены проснулись и всех поучают! Позвольте полюбопытствовать, у вас сколько заводов в управлении?

Зачем каждому иметь завод,иногда даже умному лучше работать на дядю.А так потом и не плачьте что в городе зарплата у многих минималка.Прямо ему дадут правительство денег и он перепрофилируется.Если он это не сделал за 10 лет то за год это не сделает точно. Просто дайте денег.

наше правительство знает только сокращать заводы,а чтобы подумать как все сохранить не в состоянии.выбросить можно в любой момент а вот построить...сохранить дать государству развитие ресурсов нельзя

Есть ответ

Перепрофилировать можно хирурга а дворника но нельзя дворника в хирурга,несмешите экономика Латвии еле еле держалась на заказах соседей ,у нас в городе могут работать только вредные производства типа axson,где идёт гальв.сварка или бумагосжиг.завод в ущерб экологии края у нас в30 км ИГНАЛИНА тихо спит пока.

Есть ответ
наше правительство знает только сокращать заводы,а чтобы подумать как все сохранить не в состоянии.выбросить можно в любой момент а вот построить...сохранить дать государству развитие ресурсов нельзя la

Так если контракты стали не выгодными в России,Украине то чем поможет помощь?Чтобы заключить новые контракты нужно несколько лет.И что прямо они будут этих 300 человек держать без дела пару лет?.Проще и дешевле отправить на биржу.Пусть завод заключает контракты,увеличивает оборот и потом получает помощь от государства,скидки по налогам.Была бы оборотная выгода а не вымогательство денег

Перепрофилировать можно хирурга а дворника но нельзя дворника в хирурга,несмешите экономика Латвии еле еле держалась на заказах соседей ,у нас в городе могут работать только вредные производства типа axson,где идёт гальв.сварка или бумагосжиг.завод в ущерб экологии края у нас в30 км ИГНАЛИНА тихо спит пока. Мария

В Германии идругих странах заводы различные дымит, коптят и прочее и люди живут.Где вы хотите работать тогда?

Эйрболотик глядя со стороны усмехается...

A что ЛРЗ строит железные дороги?Не факт что ЛРЗ умеет ремонтировать те виды тепловозов что ездят на Украине.Но в свете курса валют то вряд-ли это будет возможно в будущем.Если только на ЛРЗ всем платить меньше минималки. Эксперт из под одеяла.

2ТЭ116(У) и 2ТЭ10(М)(У) это как раз основной тип тепловозов, ремонтируемых на ЛРЗ. Их на Украине до фига и больше, как и в России.