Если государство не поддержит ЛРЗ, то в сентябре производство заморозят

Если Локомотиворемонтный завод Даугавпилса не получит поддержки от государства, то в сентябре производство законсервируют, сообщило на днях руководство предприятия.

На сегодняшний день уже уволено с ЛРЗ 170 человек, работу продолжают менее 500 работников. Немного изменить ситуацию помогла бы победа в конкурсе по производству трамваев для Даугавпилса, на котором ЛРЗ был единственным претендентом, но в самоуправлении города заявку на данный момент не поддержали.

Несмотря на поддержку украинской стороны, являющейся одним из крупнейших заказчиков предприятия, правительство по-прежнему не отзывается на призывы о помощи со стороны руководства ЛРЗ. Основной проблемой завода остаются не полученные 8 млн евро за выполненный для Украины заказ: из-за введения военного положения все выплаты с украинской стороны сейчас заморожены.

ЛРЗ был единственный претендентом на участие в конкурсе по закупке трамваев для Даугавпилса, который проводился в мае этого года. Результаты конкурса пока еще официально не объявлены.

12.06.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: DLRR