Трамваи

Сегодня возобновляется движение трамваев по маршруту №2 18 13.02.2024

Со вторника, 13 февраля, в Даугавпилсе возобновляется движение трамваев по маршруту №2 "Ул. Бутлерова - Форштадт". Трамваи будут курсировать по временному расписанию, с которым можно ознакомиться на сайте satiksme.daugavpils.lv.

На следующей неделе начнет курсировать трамвай №2 23 09.02.2024

В связи с началом строительных работ на участке второго трамвайного маршрута, с 19 июня в Даугавпилсе перестали курсировать трамваи №2 и №4. По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, движение трамвая №2 возобновится уже 13 февраля.

Бюджет Даугавпилса 2024: город готов реализовывать проекты 10 09.02.2024

Несмотря на то, что бюджет Даугавпилса, который планируется принять 20 февраля, обещает быть сложным и тяжелым, по словам мэра города, главный финансовый документ будет бездефицитным и позволит реализовать некоторые проекты.

Трамваи, сделанные в Даугавпилсе, курсируют без проблем, поезда, произведенные за границей, ломаются как сумасшедшие – в чем секрет? 24 07.02.2024

На наших глазах происходят вещи, которые политики и чиновники до сих пор не могут объяснить народу. В прошлом году в Даугавпилсе были произведены, протестированы и запущены в рейсы четыре новых трамвая. Ни мороз, ни снег, ни дождь, ни ветер, ни град не смогли повлиять на работу новых вагонов. А поезда чешского производства отказались ходить даже при относительно небольшом морозе. Почему такое происходит? NRA.lv опубликовало экспресс-интервью с членом правления и коммерческим директором Даугавпилсского локомотиворемонтного завода Владиславом Павловичем.

Из-за аварии на перекрестке Валкас - 18 Новембра было прервано движение трамваев (фото, видео) 23 07.02.2024

Утром 7 февраля из-за аварии легковых автомобилей на перекрестке улиц Валкас и 18 Новембра в Даугавпилсе было приостановлено движение травмваев.

Daugavpils satiksme напоминает об альтернативных маршрутах общественного транспорта 33 01.02.2024

Как известно, с 25 января в Даугавпилсе введен в эксплуатацию новый трамвайный маршрут №5. Трамваи теперь курсируют от микрорайона Химия до Строп и Даугавпилсской региональной больницы, делая круг до Крепости, а затем возвращаясь на Химию.

Новые трамваи вышли в свой первый путь 24 25.12.2023

Сегодня, 25 декабря, были запущены в эксплуатацию трамваи нового образца.

Изменено расписание общественного транспорта Даугавпилса в праздничные дни 18 22.12.2023

На основании анализа пассажиропотока прошлых лет предприятие Daugavpils satiksme внесло изменения в расписание движения общественного транспорта в праздничные дни – 25, 26, 31 декабря и 1 января.

Произведенные в Даугавпилсе трамваи выйдут в свой первый путь на Рождество 35 22.12.2023

Трамваи нового образца будут запущены в эксплуатацию уже в начале следующей недели - в понедельник, 25 декабря. Об этом мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил в своем профиле в Facebook.

Завтра на Химии трамваи будут курсировать по двум полосам 14 11.12.2023

С завтрашнего дня, 12 декабря, в микрорайоне Химия будет восстановлено движение трамваев по двум полосам путей, сообщает Daugavpils satiksme. А в ближайшее время – обновлено расписание на трамвайных остановках и на домашней страничке предприятия.

Фотофакт: в микрорайон Химия возвращаются трамваи 12 17.11.2023

Сегодня жители впервые за прошедшие полтора месяца увидели в своем микрорайоне трамваи, которые передвигались по новым рельсам. Как сообщили на предприятии Daugavpils satiksme, вагоны обкатывают новые пути и возвращаются с депо на улице 18 Новембра, в депо на улице Бутлерова.

В эту субботу в микрорайон Химия вернется трамвайное сообщение 2 14.11.2023

Эти сроки были оговорены руководством самоуправления, предприятия Daugavpils satiksme и строителями еще в конце сентября, когда принималось решение о частичном прекращении курсирования трамваев в Даугавпилсе.

Daugavpils satiksme: последние рейсы трамваев не выполняют весь маршрут 30.10.2023

Три последних трамвайных рейса 1-го трамвайного маршрута и два последних рейса 3-го трамвайного маршрута курсируют до трамвайного депо или места их стоянки, предупреждает Daugavpils satiksme.

Благодаря трамваям Даугавпилс становится флагманом машиностроения 41 19.10.2023

Со среды, 18 октября, на улицах Даугавпилса началась обкатка трамваев, собранных на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ). Советник министра финансов Арвила Ашерадена - Интс Далдерис и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выразили nra.lv удовлетворение успешным освоением средств фонда Европейского Союза.

Сегодня частично восстановлено трамвайное сообщение 24 16.10.2023

С 16 октября трамвайное движение в Даугавпилсе будет частично восстановлено. Пассажиры смогут пользоваться трамвайным маршрутом №3, который будет курсировать по обычному маршруту «Стропы – Крепость», а также трамвайным маршрутом №1, который пока будет курсировать по частично восстановленному маршруту «Стропы – Станция», не заезжая в микрорайон Химия.

Фотофакт: часть трамваев переехало в депо на ул. 18 Новембра 11 02.10.2023

Сегодня, 2 октября, многие трамваи были доставлены в депо, которое находится на улице 18 Новембра, чтобы уже с 17 октября возобновить свое движение по маршруту №3 и частично по маршруту №1, сообщает Daugavpils satiksme.

Инфографика: как добраться до школы в период ограничения движения общественного транспорта 2 29.09.2023

Со 2 по 16 октября движение общественного транспорта будет частично ограничено. В это время трамваи не будут ходить, а пассажирские перевозки будут осуществляться автобусами как по существующим, так и по вновь создаваемым маршрутам, которые максимально будут дублировать схемы движения трамвайных маршрутов.

А. Элксниньш: «Трамвайное сообщение до конца года закрыто НЕ БУДЕТ. Ожидаются только частичные ограничения» 20 26.09.2023

В последние несколько дней жители активно обсуждали планы Daugavpils satiksme по закрытию на три месяца трамвайного сообщения в городе. В ситуацию вмешалось руководство города и депутаты. В итоге было принято решение лишь о кратковременных ограничениях.

Проекты трамвайной инфраструктуры: будут заменены и коммуникации, построенные 50 лет назад 13 26.09.2023

Временные ограничения движения трамваев, инициированные Daugavpils satiksme, связаны с необходимостью замены коммуникаций на нескольких участках под трамвайными путями, сообщается на портале самоуправления.

И. Алексеев: «Трамвайное сообщение Даугавпилса должно быть восстановлено максимально быстро!» 28 25.09.2023

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета по городскому хозяйству и развитию, на котором было заслушано сообщение Daugavpils satiksme о планах, в связи с реализаций крупных проектов, по закрытию трамвайного сообщения с 27 сентября до конца года.

Вице-мэр назвал срок в три месяца без трамвайного сообщения слишком большим; ищут решение 32 25.09.2023

Вице-мэр думы Даугавпилса Валерий Кононов на своей странице в Facebook сообщил о состоявшемся в понедельник утром заседании Комитета по хозяйству и развитию, а также анонсировал заседание транспортной комиссии во вторник, 26 сентября. Он уверяет, что решение вопроса сообщения общественного транспорта в городе в связи с «трамвайными» проектами – приоритет в работе самоуправления.

В Даугавпилсской думе оценят причины закрытия трамвайного сообщения 45 22.09.2023

Транспортная комиссия и комитет городского хозяйства и развития рассмотрят обоснование запланированного Daugavpils satiksme закрытия трамвайного движения с 27 сентября до конца года, сообщается на портале самоуправления.

Daugavpils satiksme планирует до конца года закрыть трамвайное сообщение 69 21.09.2023

В связи с реализацией двух крупных проектов - «Развитие экологичного общественного транспорта в Даугавпилсе, 2-й этап» и «Экологичная и интегрированная мобильность в Даугавпилсе», в городе с 27 сентября до конца этого года будет закрыто трамвайное сообщение. Этот период будет использован для замены трамвайной инфраструктуры. Сделать это без прекращения трамвайного движения невозможно, сообщается на портале самоуправления.

Трамваи не будут обслуживать остановку Butļerova iela 1 11.08.2023

В связи со строительными работами по замене трамвайных путей на участке улицы Ятниеку, от Смилшу до депо, с полудня сегодняшнего дня трамваи не будут останавливаться на остановке Butļerova iela, сообщает Daugavpils satiksme.

В развитие трамвайной инфраструктуры Даугавпилса вложат более 30 млн евро 18 07.07.2023

Муниципальное предприятие общественного транспорта Daugavpils satiksme реализует 4 крупных проекта, в рамках которых до конца 2023 года будет проведена реконструкция существующих трамвайных линий и строительство новой трамвайной линии на нескольких участках, заменены инженерные коммуникации, а также произойдет благоустройство прилегающей к трамвайным путям территории.

Есть вопрос: можно ли выделить автобусы, следующие по трамвайным маршрутам № 2 и 4? 20 04.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило письмо читателя Андрея.

В четверг и пятницу будут отменены ночные рейсы первого трамвая 1 09.05.2023

В связи с работами по ремонту теплотрассы на ул. Смилшу, 11 и 12 мая будут отменены два последних рейса трамвая первого маршрута, сообщает Daugavpils satiksme.

В Даугавпилсе возобновлено движение трамваев 1 и 2 маршрутов 4 27.04.2023

Утром 27 апреля в Даугавпилсе было возобновлено движение трамваев 1 и 2 маршрутов, – об этом со ссылкой на акционерное общество Daugavpils satiksme сообщает городское самоуправление.

10 дней на Химию не будут ходить трамваи 52 15.04.2023

В связи с заменой рельс, с 17 апреля 09:00 до 26 апреля 24:00 движение для трамваев на участке улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку будет закрыто, сообщает предприятие Daugavpils satiksme.

Электронные билеты в общественном транспорте Даугавпилса могут появиться уже в этом году 35 22.03.2023

В этом году Даугавпилсское самоуправление планирует введение электронной системы учета в городском общественном транспорте. На данный момент этот проект находится в процессе разработки технической спецификации.

В новогоднюю ночь будут пущены дополнительные рейсы трамваев 12 29.12.2022

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, на маршруте трамвая №1 «Ул. Бутлерова-Станция» увеличится как число рейсов, так и количество курсирующих вагонов, сообщает Daugavpils satiksme.

Фотофакт: из-за серьезной аварии на ул. 18 Новембра встали трамваи 27 15.12.2022

15 декабря в результате столкновения двух легковых автомобилей на виадуке по ул. 18 Новембра в Даугавпилсе временно прекратилось движение трамваев. Фотографии аварии были сделаны очевидцами в 10:30.

Новые трамваи для Даугавпилса — спасение завода: как ДЛРЗ наконец-то выиграл конкурс 36 12.10.2022

До конца следующего года Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca, ДЛРЗ) поставит городу четыре трамвайных вагона. ДЛРЗ выиграл закупку и в партнерстве с чешскими производителями впервые в своих цехах соберёт трамваи, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

ДЛРЗ поставит в Даугавпилс 4 новых трамвая (видео) 32 05.10.2022

29 сентября по результатам закупки «Приобретение экологически чистых трамваев в Даугавпилсе» между АО Daugavpils satiksme и АО Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca был заключен договор на поставку четырех новых трамваях.

ДЛРЗ сделает для города новые трамваи 28 30.09.2022

В четверг, 29 сентября предприятие Daugavpils satiksme подписало договор с Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом, который выиграл конкурс на поставку городу четырех новых трамвайных вагонов, сообщает портал самоуправления.

В конкурсе закупки новых трамваев победил ДЛРЗ 14 13.09.2022

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод был единственным, кто на два последних конкурса, объявленных Даугавпилсским самоуправлением, подавал свои предложения. И вторая попытка оказалась для него успешной.

Даугавпилсская дума ждет заявок на поставку новых трамваев 5 05.07.2022

5 июля на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе был задан вопрос о третьем по счету конкурсе на приобретение новых трамваев и о перспективах строительства новой трамвайной линии в микрорайон Северный – как известно, самоуправление должно реализовать данные проекты до 2023 года, и времени остается немного.

Даугавпилсская дума вновь объявила закупку трамваев 5 27.06.2022

Даугавпилсское самоуправление объявило очередной конкурс на поставку 24-х новых трамваев для предприятия Daugavpils satiksme. Предприниматели могут подавать свои предложения до 5 августа.

Если государство не поддержит ЛРЗ, то в сентябре производство заморозят 12.06.2022

Если Локомотиворемонтный завод Даугавпилса не получит поддержки от государства, то в сентябре производство законсервируют, сообщило на днях руководство предприятия.

Праздник города: будут обеспечены дополнительные рейсы трамваев 5 01.06.2022

В конце этой недели Даугавпилс будет отмечать свой праздник и для того, чтобы жителям и гостям было удобно передвигаться по городу, Daugavpils satiksme организует дополнительные рейсы трамваев №1 и №3.

ДЛРЗ хочет сделать для города новые трамваи 35 26.05.2022

На сегодняшний день так и не получен ответ от правительства, готово ли оно оказать поддержку предприятиям, в том числе и даугавпилсским, которые в сложившихся экономических и энергетических условиях пытаются выжить.

Сроки закупки новых трамваев для Даугавпилса могут быть продлены 8 11.05.2022

Первая закупка новых трамвайных вагонов закончилась ничем – самоуправление не получило ни одного предложения от предпринимателей. На данный момент объявлена повторная закупка, которая завершится 16 мая. Даст ли она ожидаемый результат – пока неизвестно.

Есть вопрос: что будет с проездом в трамваях и автобусах для инвалидов 3-й группы? 12 29.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило письмо от жителя города – на тему общественного транспорта.

Есть вопрос: почему в Стропы ходят старые трамваи? 19 28.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читатель Геннадий поинтересовался причинами движения старых трамваев по маршруту № 3.

Из-за санкций в Даугавпилсе тормозится закупка новых трамваев 15 26.04.2022

Ожидается, что осенью в город приедет первая партия новых автобусов на сжатом природном газе. На данный момент Даугавпилсское самоуправление уже объявило закупку второй партии автобусов как на газе, так и на электричестве, на подходе еще одна. Закупаются и новые трамваи.

Объявлен повторный конкурс на закупку новых трамваев для Даугавпилса 12 11.04.2022

В пятницу, 8 апреля, закупочная комиссия Даугавпилсского самоуправления объявила повторный конкурс на закупку трамвайных вагонов, дружественных к окружающей среде. Ранее ни один предприниматель не изъявил желание поставить городу новые трамваи.

На конкурс по поставке новых трамваев Даугавпилсу предложений не поступило 13 29.03.2022

Сегодня, 28 марта, закупочная комиссия Даугавпилсской городской думы собралась, чтобы вскрыть конверты с предложениями, поступившими на открытый конкурс по поставке новых трамваев.

Даугавпилсское самоуправление объявило закупку 12-ти новых трамваев 18 07.02.2022

5 февраля закупочная комиссия городской думы объявила открытый конкурс на поставку городу дружественных окружающей среде трамвайных вагонов. Предложения от поставщиков будут ждать до 14 марта.

В Даугавпилсе с понедельника возобновится ряд вечерних трамвайных рейсов 2 13.11.2021

Daugavpils satiksme информирует, что с 15 ноября возобновляется несколько трамвайных рейсов, следующих по маршрутам № 1 и № 2.

Возвращается часть льгот на проезд в общественном транспорте Даугавпилса 19 29.10.2021

С понедельника, 1 ноября, возможность бесплатно пользоваться городскими автобусами и трамваями появится у учащихся 1-3 классов. Это связано с возобновлением для них очного учебного процесса.