NEPLP заблокировал почти все новостные российские сайты

Национальный совет по электронным СМИ NEPLP опубликовал список, заблокированных сайтов связанных с Россией.

Напомним, на днях NEPLP сообщил, что заблокирует, к уже ранее ставшими недоступными к просмотру, еще 71 новостной ресурс из РФ. Теперь недоступны в Латвии практически все новостные сайты из России, в том числе сайты информационных агентств ТАСС, РИА Новости, Интерфакс, Газета.ру. Закрыты для просмотра и ряд белорусских интернет-изданий.

Как утверждает председатель NEPLP Иварс Аболиньш, сделано это в связи с угрозой национальной безопасности. Он пояснил, что на этих сайтах и порталах интернет-ресурсах размещен контент, который напрямую угрожает национальной безопасности и разжигает национальную рознь.

«NEPLP не видит возможности, чтобы в данных обстоятельствах такие страницы могли быть доступны на территории Латвии», — сказал Аболиньш.

И добавил, что NEPLP продолжает отслеживать интернет-ресурсы, что может привести к новым решениям о блокировке других интернет-ресурсов.

Аболиньш также отметил, что такое решение может быть принято в связи с принятыми Сеймом на прошлой неделе поправками к Закону об электронных коммуникациях.

Список закрытых сайтов здесь.