Даугавпилсская дума планирует полностью заменить уличное освещение 19

Сегодня члены Комитета по городскому хозяйству и развитию концептуально поддержали идею участия Даугавпилсского самоуправления в программе Европейского фонда энерогоэффективности.

Это позволит городу получить финансирование на полное обновление уличного освещения, пояснил вице-мэр Валерий Кононов:

В бюджете самоуправления нет средств для полномасштабной замены уличного освещения и своими силами мы можем только постепенно менять освещение в отдельных микрорайонах.

За последние пять лет впервые в бюджете предусмотрены средства на замену 89 фонарей в одном из микрорайонов. Участие в этой программе позволит в кратчайшие сроки – за два года, привести в порядок все уличное освещение. При этом не будет расходов на его замену и содержание”.

Необходимо отметить, что этот вопрос депутаты рассматривают не в первый раз. Уже больше года над этой идеей трудилась специально созданная рабочая группа, которая оценивала проект.

Как оказалось, в Латвии Даугавпилс может стать первым участником данной программы, в свою очередь в Литве самоуправления уже активно в ней участвуют и от них были получены положительные отзывы.

В результате реализации данного проекта удастся не только обновить уличное освещение, но и уменьшить потребление электричества, что немаловажно в условиях роста цен на энерогоресурсы.

24.03.2022 , 11:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Davno pora!! no Lampi gorjat, no nesvetjat!! t

Davno pora!! no Lampi gorjat, no nesvetjat!! t Dvori ubirajutjsa ocenj ploho!! dvornik rabotaet 15 minut cerez denj!!! Zvonila V PZH masteru ne reagiruet!! Mozno nogi slomatj!!

Вау! А причёт тут дворник и освещение? И где вы ломаете ноги? если на ямах и тут дворник не причём. Убирает плохо так ведь статья про освещение.Ваш коментарий. не по теме от слова совсем)))).

DVA GODA MENATJ FONARI???TEPERJ PONIMAJU PO4EMU JUDOVKU 4 GODA DELAJUT..

Davno pora!! no Lampi gorjat, no nesvetjat!! t Dvori ubirajutjsa ocenj ploho!! dvornik rabotaet 15 minut cerez denj!!! Zvonila V PZH masteru ne reagiruet!! Mozno nogi slomatj!!

и не будут светить. лампы будут для вида и экономии. ясно, что надо делать освещение там, где его нет или оно плохое. но хорошо освещающие фонари менять на тусклые- глупо.

DVA GODA MENATJ FONARI???TEPERJ PONIMAJU PO4EMU JUDOVKU 4 GODA DELAJUT.. KREPKIJ

Важен процесс. а про результат никто не говорил.

Будем жить бедно и голодно... но при освещении!!!

Когда вы боитесь темноты, на самом деле, это темнота боится вас, а вы лишь эмпатируете ее страх. Погладьте темноту. Скажите ей, как вы ее любите.
Asya из соцсетей.

Опять закапывание денег. Ругели с автобусной остановки Апшу к многоэтажкам освещние вообще отсутствует, каждый год кто-то калечится. Зато пустынный променад от Дундуру в сторону котлована сияет огнями чуть не через каждые 5 метров. Может начнём делать освещение там, где его просто НЕТ, а не менять ещё годное. А, кстати и дороги в многоэтажных Ругелях - пипец - ямы да песок. Району больше 30 лет...

У нас в первомайке никогда освещение нормальным не было. Ночью глаз выколи, а днем фонари горят, радуют людей.

Опять закапывание денег. Ругели с автобусной остановки Апшу к многоэтажкам освещние вообще отсутствует, каждый год кто-то калечится. Зато пустынный променад от Дундуру в сторону котлована сияет огнями чуть не через каждые 5 метров. Может начнём делать освещение там, где его просто НЕТ, а не менять ещё годное. А, кстати и дороги в многоэтажных Ругелях - пипец - ямы да песок. Району больше 30 лет... Ругели

И что, что ругелям 30 лет? Надо вначале другие, более старые районы облагораживать. Ругали подождут. Пусть подписи собирают.

И что, что ругелям 30 лет? Надо вначале другие, более старые районы облагораживать. Ругали подождут. Пусть подписи собирают.

Я и говорю, что надо вначале делать освещение там, где его нет, а то, вот увидите будут "менять", там, где 5 -7 лет назад сделали. Я про Ругели пекусь, потому что мать там по темноте с фонариком. С 1990г. мало что поменялось в плане фонарей.

Я и Думу тоже поменялбы, пипец что творят. Юудовчане давно могли грязи и навоза в мешках к думе привести и высыпать, чтоб ,,слуги народа,, почуствывальеб себя с народом.

умолаю закончите работы на Юдовке с 24 марта все работы остановлены Лагрон неплатит рабочим

Главное, что бы стало светлее, а не темнее. Эти рыжие фонари - полная фигня.

И кому это выпало счастье выиграть конкурс по освещению?

И снова в коментариях озлобленные и вечно всем недовольные брюзги)) В каждой новости о каких-то работах вы приходите и ноете здесь. Ничего нельзя строить, менять, реставрировать, чинить, всегда плохо. Тьфу.

... а столбики ведь не простые, а с сюрпризами внутри, недаром их массово поменяли и меняют во всем мире, и Питер вот недавно, и по всей Америке и т.д. С чего бы это на это выделяли финансирование :) С чего бы этих дяденек из Брюсселя волнует что да как на наших тротуарах. Что-то из серии вакцин от ковида, с подарочком внутри. После установки этих новых столбиков из городов лучше уезжать, в сущности внутри великая опасность для здоровья людей и их жизни.

кому не лень, погуглят, резберутся...

ДОколе? Ужежжж недавно грели лапы на лампах улицы по 1000 евреев за штуку

И снова в коментариях озлобленные и вечно всем недовольные брюзги)) В каждой новости о каких-то работах вы приходите и ноете здесь. Ничего нельзя строить, менять, реставрировать, чинить, всегда плохо. Тьфу. Петрович

Нытьё — это вирус, смертельная, инфекционная, распространяющаяся как эпидемия болезнь.
Питер Хёг.
Это о нас. Мы теперь повсюду. Сдавайтесь.

Написать комментарий