Сейм поддержал выплату одноразового пособия для беженцев

Сегодня, 24 марта, во втором - окончательном - чтении Сейм поддержал поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины. Изменения в том числе подразумевают одноразовое пособие в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на ребенка.

Эта финансовая поддержка позволит людям купить необходимые вещи, например, одежду, средства гигиены и хозяйственные товары или заплатить за аренду жилья, говорится в аннотации к законопроекту.

Кроме этого, беженцы также имеют право на пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и семейное государственное пособие.

Граждане Украины, имеющие проездной документ, выданный в Украине, имеют право вступать в трудовые отношения без долгосрочной визы с правом на трудоустройство, но не более чем на 30 дней. При этом гражданин Украины, начавший работать, будет обязан подать заявление на получение визы с правом трудоустройства, в Управление по делам гражданства и миграции не позднее 10 дней.

Закон предусматривает, что жители Украины, имеющие профессию психолога, в Латвии будут иметь право оказывать свои услуги украинским гражданам.

Также украинские граждане получат право работать спортивными специалистами (тренерами), участвуя в обучении несовершеннолетних украинцев.

Закон уточнены нормы, связанные с правом населения Украины на получение общего, профессионального образования, а также высшего образования. Среди прочего предусмотрено, что учащиеся 9-х и 12-х классов, прибывшие из Украины, в этом учебном году получат право сдавать экзамены на языке нацменьшинств.

Поправки также позволяют гражданам Украины бесплатно посещать государственные музеи при предъявлении удостоверения личности или другого документа, подтверждающего, что лицо является гражданином Украины.

Изменения вступят в силу на следующий день после их объявления.

24.03.2022 , 12:00

Ирина Федотова , Gorod.lv