Левитс: Латвия должна прекратить импорт российских энергоносителей

Латвия должна прекратить импорт российской нефти и газа в страну. Об этом в интервью агентству Bloomberg по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил президент Латвии Эгилс Левитс, сообщает ТАСС.

«Да, в принципе, это четкое решение. Мы должны прекратить это [импорт нефти и газа из РФ]. <…> Есть определенные издержки. Нам надо заплатить за нашу свободу, за нашу независимость. Мы это сделаем», — сказал глава государства.

При этом Левитс добавил, что на данный момент Латвия прорабатывает свою позицию по вопросу оплаты российского газа в рублях.

Ранее премьер-министр Германии Шольц и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заверили, что не будут платить за поставки российского газа в рублях, как того потребовала Москва, заявив, что времена российского энергетического шантажа прошли.

Председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис также указал, что не видит возможности, чтобы впредь компания расплачивалась за природный газ из России в рублях.

Он пояснил, что действующие условия договора предусматривают расчеты в евро и неясно, как вообще могут осуществляться расчеты в другой валюте.

Как уже сообщалось, российский лидер Владимир Путин в среду заявил, что Россия будет принимать платежи за поставки газа в «недружественные страны», в том числе во все государства-члены Европейского союза, только в рублях. Он поручил внедрить эти изменения в течение недели.

25.03.2022 , 14:05

Mixnews.lv

Фото: Канцелярия президента