Под влиянием Covid-19 в Латвии стало больше тяжелых случаев туберкулеза; заразиться можно даже в общественном транспорте 14

На уходящей неделе мир отметил Международный день туберкулеза. Это легочное заболевание известно людям с древности, и в запущенном виде оно все еще остается смертельным. Латвия по распространению туберкулеза числится в антилидерах ЕС, у нас ежегодно умирает несколько десятков больных. В период пандемии Covid-19 смертность от туберкулеза выросла, рассказали медики в передаче LTV 4. studija. Но своевременная диагностика позволяет его вылечить.

В художественной литературе, вероятно, туберкулез — один из наиболее часто упоминаемых недугов с живописным симптомом, присутствующим у героев книг — кровохарканьем, говорит главврач Латвийского центра туберкулезно-легочных заболеваний Андра Цируле. Правда, в наши дни, если человек кашляет кровью, это скорее признак других заболеваний, поясняет она. Современная медицина позволяет успешно излечивать туберкулез, однако и теперь бывают летальные исходы — и их стало больше во время пандемии.

«Умирают, конечно, умирают от него. В мире есть даже данные, которые связывают это с Covid-19, например, в 2022-м хоть и было диагностировано случаев меньше обычного, смертность в то же время возросла. Это показывает, что люди поступают с уже запущенными формами болезни. Если сравнить, сколько умирало много лет назад от туберкулеза — то это заболевание сократилось очень хорошо, ведь оно все же излечимое».  

Covid-19 оставил след и на туберкулезных больных, части из них эпидемиологические ограничения и страх заразиться еще и коронавирусом помешали вовремя сходить к врачу.

«В сравнении с прошлым годом, число пациентов в первые два месяца 2022-го почти вдвое больше, и они поступают с очень тяжелыми, очень запущенными формами», — говорит Цируле.

На ту же тенденцию указывает пульмонолог Анда Виксна:

«С началом Covid-19 пациенты пропали, поначалу казалось, будто стало лучше — но теперь приходят очень, очень тяжелые пациенты, и доля таких стала намного больше. И смертность выросла в связи с тем, что есть Covid-19, и в страхе перед ним люди забывают о давно известной болезни — туберкулезе».

Вопреки распространенным в обществе стереотипам, болеют туберкулезом отнюдь не только маргиналы или бездомные, заразиться им может кто угодно — например, с этой точки зрения одним из самых рискованных мест является общественный транспорт. Но заболевают не все, кто контактирует с бациллами, а лишь 5-10%.

Важно, чтобы при долгом кашле люди обращались к врачу, а не ждали, пока «само пройдет», говорят медики. Потому что один из характерных симптомов — если человек, предположительно простудившись, кашляет дольше трех недель. И еще один характерный симптом — субфебрилитет, долго держащаяся немного повышенная температура тела: 37 градусов, 37,2. Затем появляется третий — слабость и усиленное потение, особенно ночью. А так как туберкулез поражает не только легкие, но и другие органы, то чем раньше его диагностируют, тем выше шансы больного на излечение. 


Написать комментарий

А может под влиянием вакцины от била хейтса?/Похоже людоедские планы глобалистов сокращению населения планеты реализуются в полной мере.

Семейным докторам позавидовал бы сам Чумак и Кашпировский. Удаленное лечение от всех болезней на государственной основе и абсолютная безнаказанность за содеянное.

Maski neotmenats primyt idzioti poverti lydzi sto tak bydzet.....

Результат ноу-хау латышских чиновников от медецины: лечение по телефону!

Что это как не геноцид собственного народа???

Тут даже ребенка нельзя записать к зубному на осмотр. Очередь, талончики, предварительная запись.... Если к специалистам, то через пару месяцев, или запись на следующий год. Очень уж удачно развивается практика платного лечения или по телефону.

неужели??. А мы то думали что кроме этой ковидлы больше и болезней не существует. А если и существуют то это так, фигня, можно не обращать внимания. Вот ковидла- это дааа, это смертельно-опасно, с этим надо носится как с ,,писанной торбой,, Ан нет, оказывается есть ещё болезни, и я , думаю, похлеще Большой сопли. Просто на тот проект уже деньги зхакончились, значит можно придумать новый проект, под который бабла попросить нужно

неужели??. А мы то думали что кроме этой ковидлы больше и болезней не существует. А если и существуют то это так, фигня, можно не обращать внимания. Вот ковидла- это дааа, это смертельно-опасно, с этим надо носится как с ,,писанной торбой,, Ан нет, оказывается есть ещё болезни, и я , думаю, похлеще Большой сопли. Просто на тот проект уже деньги зхакончились, значит можно придумать новый проект, под который бабла попросить нужно да

Вот вот. Из-за ковида на все остальные болезни просто-напросто забили большой болт, а сейчас такая наивность и удивление - "ой, а вы знаете, мы просрали все остальные заболевания почему-то. Ой, как же так могло получиться то? Ой, ну вы потерпите, подорожник там приложите, зеленкой глаза закапайте"

Мы по моему про.....ли все

Это всё потому, что 2 года "лечили" только ковид, а остальные болезни были спущены на тормоза. Ещё и прививки сделали своё дело - ослабили иммунитет. Кто-нибудь ответит за эти эксперименты над здоровьем?

Что это как не геноцид собственного народа???

Что вы, что вы! Геноцид это при коммунистах, когда бесплатная медицина и коммунальные, а у нас забота о людях...

Что вы, что вы! Геноцид это при коммунистах, когда бесплатная медицина и коммунальные, а у нас забота о людях... Систер Капитал

При той страшной оккупации, загоняли гады каждый год на флюорографию, геноцид чистой воды! :)))))))

Не только на флюорографии загоняли , но еще имели наглость квартиры бесплатно раздавать , в вузах бесплатно учить , зубы заставляли бесплатно лечить и это еще не все перечислено . Ужас,, как мы это пережили , даже не знаю .

При той страшной оккупации, загоняли гады каждый год на флюорографию, геноцид чистой воды! :))))))) во во

вот-вот...как-то через пару дней после флюорографии проверили счетчиком Гейгера в районе грудной клетки...так он такого нащелкал,что стало страшно...
вот так издевались над людьми каждый год...
то ли дело сейчас - ни тебе флюорографии ни счетчиков...)))

Написать комментарий