В Латвии стремительно распространяется туберкулез 12

После пандемии Covid-19 в Латвии стремительно растет заболеваемость туберкулезом, при этом все больше пациентов поступают в больницу с запущенным заболеванием, пишет Neatkarīgā.lv.

В Латвии по-прежнему один из самых высоких показателей распространенности туберкулеза в ЕС, и во многом это связано с состоянием здравоохранения. Эксперты отмечают, что пандемия Covid-19 затронула сферу лечения туберкулеза во всех странах, что подтверждают и данные Всемирной организации здравоохранения. Заболеваемость выросла везде, но в Латвии на раннее выявление туберкулеза существенно влияет доступность услуг здравоохранения в целом.

«Мы в туберкулезной больнице, разумеется, чувствовали, что в годы эпидемии Covid-19, например в 2021 году, пациентов было меньше, а в прошлом году наблюдался наплыв», — рассказывает Андра Цируле, главный врач Центра туберкулеза и болезней легких Рижской Восточной больницы.

По ее словам, часто пациенты поступают в больницу с другими заболеваниями, а рентген выявляет тяжелую, запущенную форму туберкулеза.

Опасения врачей подтверждаются данными Центра профилактики и контроля заболеваний — заболеваемость туберкулезом растет. В годы пандемии заболеваемость снизилась, а теперь по сравнению с 2021 и 2022 годами показатель заболеваемости на 100 000 населения вырос на 20%. Рост числа случаев заболевания туберкулезом после пандемии был предсказуем, так как из-за ограниченной доступности обследований случаи туберкулеза не выявлялись.


Написать комментарий

История успеха….

Туберкулез - болезнь бедных .

последствия ношения грязных масок. отмены флюрографа для некоторых работников и плохое питание

С UK првозят как раз открытую форму плюс беженцы и отсутствие работы семейных(только по телефону диагностика)

Ещё пусть медицинского оборудования отправят и миллиарды в помощь, тогда у нас всё само собой рассосётся. Их разводят как лохов, а они ведутся...а страдает простой народ😮‍💨

Так лечили от ковида, что запустили все остальные болезни.... Оно и понятно, за туберкулез то никто не приплачивал. Бизнес - ничего личного!

Маски виноваты и все ваши вакцины. ! Маска не защищает, а уничтожает человека и его дыхательные пути. Как Цыпуле медик такой умный не понимает ничего. А сверху сыпят понемножку, и тоже прибавка к болезням.

Маски выпускают неизвестно кто и где. Чем напичканы они, не знаете. А вы промойте горячей водой да с хоз мылом и просушите. А вот потом и надевайте. И носите ее пока не порвется, каждый раз снова промывая после пользования.

Маски виноваты и все ваши вакцины. ! Маска не защищает, а уничтожает человека и его дыхательные пути. Как Цыпуле медик такой умный не понимает ничего. А сверху сыпят понемножку, и тоже прибавка к болезням. Ванесса

Ванесса, выдвигаем Вас в министры здравоохранения. Да что там в министры, в президенты!

Kuo toliau, tuo gražiau.

Маски выпускают неизвестно кто и где. Чем напичканы они, не знаете. А вы промойте горячей водой да с хоз мылом и просушите. А вот потом и надевайте. И носите ее пока не порвется, каждый раз снова промывая после пользования. Ванесса

Маски для придурков.

Маски для придурков. О К

Скажите это в следующий раз оперирующему хирургу

Написать комментарий