NRA: труд депутатов Сейма будет оплачиваться гораздо щедрее 58

Осенью Сейм поддержал предложенные Государственной канцелярией поправки к Закону об оплате труда должностных лиц, которые предусматривают с 2023 года значительное повышение заработных плат чиновников, в том числе и самих парламентариев. В результате депутаты Сейма, которые будут занимать несколько должностей, смогут получать 7 056 евро в месяц (на бумаге), сообщает nra.lv.

В 2018 году 13-й Сейм принял решение “заморозить” оплату труда депутатов на уровне 2019 года до конца срока действующего созыва. Это означает, что в 2019, 2020, 2021 и 2022 годах базовая заработная плата действующих депутатов Сейма рассчитывается в размере 2 963 евро в месяц (это заработная плата до уплаты налогов).

Максимальная зарплата парламентария в следующем году – 7 056 евро

В свою очередь депутаты, избранные в 14-й Сейм, к концу этого года будут получать базовую зарплату в размере 3 386 евро, а в 2023 году, по подсчетам “Neatkarīgā”, она составит 3 982 евро, что на 1 019 евро в месяц или на 34% больше, чем сейчас.

Столь значительный прирост оклада обеспечивается как увеличением базовой заработной платы (она рассчитывается в соответствии с нормами Закона об оплате труда должностных лиц и служащих), так и изменением коэффициента, используемого для расчета заработной платы депутата Сейма. До конца текущего года он составляет 3,2, а с 2023 года – 3,5.

В дополнение к основному окладу депутаты Сейма также получают надбавки за занятые должности, например, за руководство комиссией Сейма, подкомиссией или фракцией и т. д.

Эти надбавки также увеличатся, так как к расчету заработной платы председателя комиссии и председателя фракции будет применяться коэффициент 2 вместо 1,39, коэффициент, применяемый к расчету заработной платы председателя подкомиссии, увеличится с 0,27 до 0,5, а председателя фракции Сейма с 0,35 до 1.

В закон внесена норма о том, что при совмещении депутатом Сейма нескольких должностей применяемый коэффициент не может превышать 6,2. Таким образом, в следующем году максимальная зарплата депутата на бумаге (за исключением председателя парламента), по подсчетам “Neatkarīgā”, может составить 7 056 евро в месяц.

Со следующего года изменится и порядок расчета вознаграждения спикера Сейма. Его зарплата будет такой же, как у президента и премьер-министра. Это означает, что если сейчас председатель парламента получает 4 538 евро в месяц, то оклад главы 14-го Сейма составит 7 966 евро.

Размер компенсаций тоже значительно возрастет

В следующем году парламентариям также будут возмещаться расходы, связанные с выполнением ими своих обязанностей. Как и прежде, они смогут получить возмещение арендной платы и транспортных расходов. Система компенсаций разработана таким образом, чтобы депутаты, избранные из отдаленных районов, находились в равных условиях, например, с рижанами. Максимальный размер компенсации зависит от места жительства. Чем дальше от Риги живет депутат, тем выше размер возможной компенсации.

Размер компенсации также зависит от среднего уровня заработной платы в стране – чем он выше, тем выше компенсация. Поскольку средняя зарплата в Латвии в 2021 году увеличилась на 11,8%, размер компенсации в 2023 году также вырастет на 11,8% по сравнению с этим годом. Соответственно, депутаты, задекларированное место жительства которых будет находиться дальше 280 километров от Риги, смогут претендовать на 1 277 евро в месяц на транспортные и жилищные расходы. В этом году максимальная сумма компенсации составляет 1 143 евро в месяц. Но поскольку никто из депутатов не живет так далеко от Риги, на такую ​​сумму претендовать нельзя.

Правда, из бюджета Сейма депутату возмещаются только фактические расходы. Для получения компенсации необходимо предоставить документы, подтверждающие как право пользования (техпаспорт транспортного средства, договор аренды квартиры), так и фактически произведенные платежи (чеки за топливо, билеты на общественный транспорт, подтверждение банковского перевода).


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.

да еще их надо на половину сократить. нафига нам их столько много. население уменьшилось почти на каждого жителя чиновник

ne drakonte narod,,nam pojasa zatanutj,ne dumatj o kowelke,a sebe zarplati podimajut,,,ix suditj nado,za genocid naroda LATVII.... KREPKIJ

Сейчас они на вас статью заведут, за ваши слова как за угрозу государственности. В страшном мире живём!

Клоуны Запада.

Нам предлагают ходить пешком,а себе повышают транспортные расходы.Нам предлагают затянуть пояса,а себе любимым зарплаты повышают. И так во всем. Очень уж заботятся только о себе любимых. И ничего хорошего для народа.

У нас тренера в зале давно уже зарабатывают выше средней по стране. Приходите к нам в зал. Хватит махать метлой и быть трутнем. O. Burinskis

Если те кто машут метлой и убирают улицы "забьют болт" на свою работу и подадутся в спорт,то город через пара месяцев будет буквально утопать в мусоре,может ещё почище чем в города в Индии,будет ощущение что город выстроили на одной гигантской свалке мусора,вот так то господа не любящие метлу.

Господи! Да когда же они нажрутся! Ни стыда, ни совести! Обнаглели, народ нищенствует, а они только себе!

Русские априори не могут получать высокую зарплату. А в Латгалии и подавно. Над вами вся Рига уже давно смеется, как Вы тут за копейки горбатитесь по 12 часов, не зная языка и не имея аттестат 9 классов. На выселки может пойдете? Kaspars

Я тебе страшную тайну открою, только, тссс - никому не говори!
В Риге смеются над всеми кто из Латгалии, невзирая на национальность! Будь ты поляк, белорус, русский или латгалец.

Если те кто машут метлой и убирают улицы "забьют болт" на свою работу.... Valerijs

"-Папа, смори мусорщики приехали.
-Нет, сынок, мусорщики это мы, а эти люди убирают наш мусор, чтоб мы в грязи не жили."(c)

Водители давно даже по городу получают больше минималки,по Латвии можно найти работу за 1000-1500,по Европе 1500-2000.Да и ни кто уже давно вагоны руками не разгружает.Вот такие умеющие разгружать руками то они то даже на штабелёре ездить не умеет часто,пользоватся сканером.А без этого современая разгрузка не возможна.И что мешает дворнику,водителю стать депутатом если как вы говорите все дворники умные а депутатотм ни чего делать не надо.Тот кто голову имеет то дворником не работает как и грузчиком тоже.

Я не сказал что все дворники водители и грузчики с высшим аброзованием.я написал что все професии важны и втрое вы хотите сказать что все депутаты министры умные.не смешите меня там половина кум сват знакомый пристроившись по блату и при этом занимает несколько должностей

Если те кто машут метлой и убирают улицы "забьют болт" на свою работу и подадутся в спорт,то город через пара месяцев будет буквально утопать в мусоре,может ещё почище чем в города в Индии,будет ощущение что город выстроили на одной гигантской свалке мусора,вот так то господа не любящие метлу. Valerijs

А тем, кто машет метлой, дано "забить болт" и податься в спорт??? А чего не сразу во владельцев многомиллиардного бизнеса или в президенты? Рассуждаете как обыватель, который уверен, что знает, как управлять абсолютно всем и не знаком даже с азами экономики и социального устройства и взаимодействия.Не, ну у нас свобода слова (вроде...), так что можете показывать свой идиотизм, это не запрещено.

"-Папа, смори мусорщики приехали. -Нет, сынок, мусорщики это мы, а эти люди убирают наш мусор, чтоб мы в грязи не жили."(c) Вoт тaк....

Каждый др.чит, как он хочет. В том смысле, что каждый занимается тем, что ему по душе и делать из других героев... это полный идиотизм. Общество взаимосвязано между собой и нет отдельной профессии, которая была бы сама по себе самодостаточна без других профессий.

Я тебе страшную тайну открою, только, тссс - никому не говори! В Риге смеются над всеми кто из Латгалии, невзирая на национальность! Будь ты поляк, белорус, русский или латгалец. Алексей

И что? Это их проблема. Смеётся тот, кто смеётся последний.

Смеяться над латгальцами может только полуумный идиот. Вы то чем лучше, уехавшие в Ригу из Латгалии? А то, что в стране неравенство зарплат, виноваты правящие, оставляющие огромные суммы денег в Риге, чтобы оттуда черпать лопатами в свои бездонные карманы. А Латгалия как была, так и остается самым бедным районом Латвии. И здесь уже не до смеха.

Смеяться над латгальцами может только полуумный идиот. Вы то чем лучше, уехавшие в Ригу из Латгалии? А то, что в стране неравенство зарплат, виноваты правящие, оставляющие огромные суммы денег в Риге, чтобы оттуда черпать лопатами в свои бездонные карманы. А Латгалия как была, так и остается самым бедным районом Латвии. И здесь уже не до смеха. Ольга

Ну, значит такова участь Латгалии - стоять с пиотянутой рукой, раз на другое не способны.

Куда уж щедрее?

Буринский, а вам нужно заткнуться и помолчать! Умнее будете выглядеть! 455

Уже не будет!

А комментарии Буринского легко узнаваемы, несмотря на то, что он их перестал подписывать.

По моему не толькоЛатгалия стоит с протянутой рукой,но и вся Латвия

Противно читать! 🐷🐷🐷Это такой плевок в лицо народу!!! Пандемия,Энерго кризис и прочие проблемы. Ещё учат нас как жить и не думать о своих кошельках 🤢🤮

Кажется пора снова собирать чемодан:((

Написать комментарий