Г. Семенов: “Медики пациентов не разделяют по другим критериям, кроме тяжести состояния здоровья”

24 марта на портале nra.lv появилась публикация под названием “Конфликт в Украине: Рейникс о шокирующей ситуации в Даугавпилсе”, в которой сообщалось, что певец Лаурис Рейникс в микроблоге Twitter поделился сообщением коллеги о том, что медсестры в Даугавпилсе не хотят помогать беженцам из Украины.

«Только что коллега рассказала, как возмутились молодые медсестры скорой помощи в Даугавпилсе, когда получили смс от руководства о том, что надо помочь украинцам. Текст: «Они окончательно стыд потеряли?» Наших там сейчас бьют и кости ломают, а мы должны помогать этим украинцам?!», — пишет Рейникс.

На эту публикацию эмоционально отреагировал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, который призвал публичных людей, которые могут влиять на мнение жителей, ответственно относиться к своим словам и действиям. Латвийцы уже пережили два тяжелых года в условиях пандемии, которая нарушила привычный уклад жизни, ситуацию еще больше осложнил энергетический кризис, инфляция и военные действия на Украине. В результате у людей появилось чувство страха, злости и неуверенности в завтрашнем дне.

Лаурис Рейникс узнал от своей коллеги, которая, вероятно, слышала это от кого-то еще, что в Даугавпилсе медсестры неотложной помощи, получив задание от руководства учреждения в виде СМС, были недовольны тем, что надо помочь пострадавшим на Украине. Добавив еще несколько “проверенных” фактов, он пришел к выводу, что Даугавпилс — не то место, куда нужно отправлять беженцев.

Несмотря на то, что в обществе эту информацию, которая порочит разрушает имидж медучреждения, сразу же связали с Даугавпилсской региональной больницей, я до последнего не хотел никак реагировать на ​​публикацию, сколько бы людей мне ее не присылали, потому что оно того не стоило. Это было, до тех пор, пока, как бы это не звучало абсурдно, это не переросло в причину реальных нападок на самом высоком уровне, и подозрений в адрес больницы и города в целом, в недоверии Латвии и нашей неготовности лечить пострадавших.

В нашей команде ДРБ я лично не слышал о неготовности или отказе помочь пострадавшим на Украине или любому другому пострадавшему, которому требуется срочное лечение. Да, среди коллег ходят разговоры об усталости, выгорании, а также поднимаются вопросы, которые давно волнуют всех адекватных людей – “Когда же закончится весь этот кошмар?”.

Несмотря на жалобы на усталость, персонал нашей больницы молча, не афишируя, не распространяясь в социальных сетях и СМИ, все это время помимо обычной нагрузки - оказанию всей неотложной медицинской помощи и, параллельно приему инфицированных Covid-19 пациентов со всего Латгальского региона с дальнейшим лечением; принимал и оказывал всю необходимую медицинскую помощь сирийским беженцам, курдам и т.д. Принимались, дифференцировались и размещались больные ближневосточного происхождения, дальнобойщики из Казахстана, Украины и других стран, которые из-за положительного теста были сняты с рейса на период самоизоляции при пересечении государственной границы Латвии.

В сфере здравоохранения на уровне неотложной медицинской помощи пациентов не разделяют по гражданству, национальности, цвету кожи, вероисповеданию, политической или сексуальной ориентации, или другим критериям, кроме тяжести состояния здоровья каждого пациента. Поэтому никому и в голову не придет, что для оказания экстренной помощи пострадавшим, персонал придется мотивировать к действию в принудительном порядке, путем отправки дополнительных СМС-сообщений.

Я не любитель теорий заговора, но после очередного сюжета “Bez Tabu”, последовавшего за вышеупомянутой публикацией господина Рейника, возникают некоторые вопросы…

Может, с таким же подходом пройтись по знаменитой Маскачке и другим районам Риги, а не по центру, и заснять реакцию жителей? Думаете, такие кадры не найдутся?

Какова цель всего этого? Ужасная! Испечь по-быстрому сенсацию и продолжать разжигать ненависть в обществе, ни на мгновение, не задумываясь о последствиях. Пусть все снова забудут, что есть и другие глобальные проблемы.

Я очень надеюсь, что среди моих знакомых есть адекватные и критически мыслящие люди, которых я хочу от всей души попросить, несмотря ни на что, не реагировать на провокации ни с той, ни с другой стороны, не позволять разжигать ненависть между нами, ибо главной силой нашей Латвии всегда было Единство. Проблемы действительно есть, но решать их надо сообща, а не искать виновных. В свою очередь, их любимый метод — Divide et impera (Разделяй и властвуй!)».

С уважением, член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.