В Латвии заведено 14 дел из-за оправдания российского вторжения в Украину

С момента вторжения Российских вооруженных сил на Украину Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) возбудила в общей сложности 14 уголовных дел в связи с действиями по выражению поддержки агрессии России против Украины и ее народа, сообщили в СГБ.

В настоящее время в рамках 14 уголовных дел восьми лицам присвоен статус подозреваемого, а в отношении одного лица возбуждено уголовное дело.

В отношении трех подозреваемых в качестве меры пресечения применен арест. Как сообщалось ранее, задержанные — представитель центра духовного развития и исцеления «DVS Urantija» Айвис Василевскис, основатель и администратор русскоязычной тематической группы «Криминальная Латвия» в фейсбуке Юрий Михайлов и блогер Кирилл Федоров.

Пять уголовных процессов возбуждено по двум статьям Уголовного закона, а именно за оправдание и героизацию военных преступлений вооруженных сил России на территории Украины и за действия, направленные на разжигание этнической ненависти и межнациональной розни.Пять уголовных процессов открыто за действия, направленные на разжигание этнической ненависти и межнациональной розни, четыре — за оправдание и прославление военных преступлений вооруженных сил России на территории Украины.

Последние три дела возбуждены на этой неделе за оправдание и прославление военных преступлений вооруженных сил России на территории Украины и в связи с действиями, направленными на разжигание ненависти по отношению к подданным Украины.

Дела возбуждены в ответ на опубликованный в интернете контент, оправдывающий и прославляющий вторжение российских вооруженных сил на Украину или умышленно вызывающий враждебность к украинцам и латышам.

СГБ продолжает рассматривать еще несколько случаев.