В Риге утром дома разрисовали символом «Z»

Утро преподнесло неприятный сюрприз жителям домов на улице Илуксте в Риге. Ночью на стенах нескольких зданий был нанесен символ "Z", пишет портал Press.lv.

На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которым были переданы видеоматериалы.

Арвис, местный житель:

"Учитывая, что в нашем доме установлена система видеонаблюдения, при просмотре ночных записей с 1.45 до 2.00 на записях видно, как мужчина в возрасте около 50 лет подходит к дому, рисует буквы "Z" и уходит дальше. Всего в районе нашего дома нарисовано около четырех букв, была вызвана полиция, которая приняла жалобу и будет действовать в соответствии со своей юрисдикцией".

В связи с вторжением России в Украину полиция начала в общей сложности 75 ведомственных проверок, 36 производств по делам об административных правонарушениях и 15 уголовных производств по различным правонарушениям.

31 марта Сейм принял поправки к Закону об административных штрафах за использование символов "Z" и "V", используемых российскими вооруженными силами в войне против Украины, что может привести к штрафу до 350 евро для физического лица и 2 900 евро для юридического лица.

В полиции объясняют, что сотрудники правоохранительных органов внимательно следят за событиями в обществе и обращают пристальное внимание на любые проявления мнений и действий, связанных с агрессией против украинских беженцев или поддержкой войны кремлевского режима в Украине, чтобы предотвратить возможные правонарушения.

Полиция также призывает людей сообщать о предполагаемых нарушениях закона или угрозах общественному порядку по телефону 110.