В Даугавпилсе создано отделение партии Latvijas attīstībai

В пятницу, 8 апреля, в Даугавпилсе побывало руководство партии Latvijas attīstībai и в торжественной обстановке открыто в нашем городе свое новое представительство. Отделение возглавил депутат Даугавпилсской думы Игорь Алексеев. Кроме этого в правление вошли Санта Пупиня и Оскар Зугицкий.

На встрече в Даугавпилсе, в которой приняли участие более 70 человек, обсуждались вопросы, касающиеся как энергетической безопасности Латвии, обороны, а также были обозначены акценты на грядущую предвыборную компанию.

По словам руководителя парламентской фракции “Attīstībai/Par!” Юриса Пуце, стоимость у российского газа такая же, как в Норвегии и Катаре, поэтому нет оснований для разговоров о потере дешевого энергоресурса. В то же время латвийцам надо считаться с большой вероятностью, что в этом году российский газ в страну может не поступить.

В будущем нет никакого рационального экономического обоснования подчинять нашу систему централизованного отопления дорогому импортному топливу вне зависимости от страны, из которой оно идет. Мы не можем продолжать закупать российский газ по этическо-моральным соображением, так как понятно, что за эти средства Россия финансирует военные действия”, - отметил он.

По мнению Ю. Пуце, это требует от правительства серьезных решений и министерство экономики уже готово выступить с предложениями, как Латвия может отказаться от использования российского газа и, возможно, в ближайшее время эти идеи будут вынесены на обсуждение.

Он считает, что необходимо отказаться от использования природного газа и многие самоуправления к этому уже готовятся. Кроме этого, каждый житель также может помочь в этом процессе, например, отказаться готовить еду на газовой плите.

Руководитель фракции признал, что введенные санкции против РФ влияют и на наших предприниматели. При чем это началось не в этом году, а в 2014-м, когда экспорт в соседнюю страну значительно снизился. И больше всего это коснулось предприятия Latvijas balzams, который является крупным экспортером из Латвии в Россию.

Что касается импорта, то есть предприятия, которые покупают сырье в России, такие как деревообрабатывающая промышленность, металлообработка и т.д. Многие из них сейчас ищут альтернативу, многие уже ее нашли и готовы изменить структуру поставок и это на них, без сомнения, также повлияет.

Те, кто конкретно работает с теми российскими предприятиями, которых коснулись санкции, у них не будет возможности поставлять свою продукцию в РФ, но таких предприятий очень мало”, - заявил Юрис Пуце.

Война, однозначно, повлияла на развитие мировой и в том числе латвийской экономики, признал он.

11.04.2022 , 13:55

Ирина Федотова , Gorod.lv