Куда пойти на этой неделе в Даугавпилсе: соревнования по спидвею, концерты, Фестиваль польского фольклора и Большая толока

В конце этой недели в Даугавпилсе состоятся разного рода мероприятия, которые подготовили местные учреждения культуры. Жители и гости города наверняка смогут подобрать подходящее для себя.

Четверг, 28 апреля

Концерт “Весенний дивертисмент”

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), 18:00.

Музыканты и танцоры Даугавпилса, Дома Единства, объединяются для того, чтобы дать концерт.

На концерте прозвучат песни и музыка для спортивных танцев, что будет соотнесено с искусством уличного танца - Stoptime Dance Studio (руководитель Александр Лукша), выступления участников студии бального танца Дмитрия Арестова, а также прозвучат стихи в исполнении актрисы Инесе Ивулане.

Музыканты концерта: 

Татьяна Саратова (аккордеон),
Юлия Васильева (пианино),
Станислав Козловский (контрабас),
Николай Лебедев (ударные инструменты),
Владимир Феодоров (гитара),
Наталия Котон (вокал).

Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена 5,00 евро.


Юбилейный концерт вокального мужского ансамбля “Вдохновение”

Малый зал Дворца культуры (ул. Смилшу, 92), 18:00.

28 апреля в 18:00 в Малом зале Дворца культуры Даугавпилса (ул. Смилшу, 92) состоится юбилейный концерт вокального мужского ансамбля Центра русской культуры «Вдохновение» - в честь 15-летия творческого коллектива.

На юбилейном мероприятии прозвучат песни, которые слушатели всегда ждут, которые у каждого вызывают неподдельные эмоции и свои воспоминания. Песни, которым можно подпевать, а также композиции, которые прошли проверку временем и которые до сих пор слушают многие поколения.

Вход свободный.



Пятница, 29 апреля

Даугавпилсский открытый чемпионат по стрельбе

Тир (ул. Райня, 29), 14:00.


Концерт “Все это любовь!”

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), 18:30.

Инна Кралика в свой юбилей приглашает горожан на концертную программу “Это всё любовь!”.

Творческим отчётом празднует свой юбилей популярная эстрадная певица Инна Кралика. В сопровождении музыкантов трио “Милонга” и группы “Re-born” прозвучат популярные темы французского шансона, танго, авторские песни и шлягеры. И основной темой выступит Любовь! Чувство любви самое поэтическое — возвышенное, чистое, прекрасное. Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве. Она всегда нова и неповторима для каждого приходящего в этот мир. Ведь всё, что мы творим и ради чего живём, всё это во имя высшего смысла жизни – Любви!

Билеты можно приобрести в кассах Biļešu paradise и на портале www.bilesuparadize.lv. цена 8,00 евро.

Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь.


Спектакль “В начале было…

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), 18:30.

В спектакле участвуют воспитанники 1 курса программы «Театральное искусство» Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока. В их обучении принимают участие Даугавпилсский театр и независимые зарубежные педагоги. На этом курсе оттачивают свое профессиональное мастерство также некоторые актеры и танцоры Даугавпилсского театра. Спектаклем «В начале было…» Даугавпилсский театр приподнимает занавес, чтобы показать процесс обучения молодых актеров, и намерен делать это и в дальнейшем, чтобы зрители видели достижения воспитанников и наблюдали за их постепенным ростом.

Подробнее о спектакле можно прочитать здесь.



Суббота, 30 апреля

Большая Толока

В эту субботу, 30 апреля, уже в 15 раз подряд в Латвии состоится Большая Толока, во время которой любой житель страны может принять участие в наведении порядка, благоустройстве окружающей среды.

В Даугавпилсе толоку координирует Управление коммунального хозяйства. Зарегистрировать место субботника можно на домашней страничке www.talkas.lv.

Также Молодежная организация Апельсин приглашают горожан на традиционную Большую толоку Первомайский лес (точка сбора — ул. Резекнес, 1) 30 апреля в 9:00. Мешками участников уборки обеспечат, перчатки необходимо иметь с собой. Помните, что с приходом теплой погоды проснулись клещи, поэтому будьте осторожны и пользуйтесь защитными средствами от насекомых!


Спектакль “Опасный поворот

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), 18:00.

Сюжет разворачивается в салоне английского загородного дома, где кажущаяся счастливой семейная пара Кепленов пригласила своих друзей на званый ужин. Но случайно произнесенная фраза начинает цепь неожиданных поворотов, где раскрывается одна тайна за другой. Приятный вечер для героев становится настоящим испытанием. Возникает вопрос – может правда как спящая собака, которую лучше не будить?



Воскресенье, 1 мая

Даугавпилсский чемпионат по рыбной ловле спиннингом с лодок

Озеро Большие Стропы, 06:30.


Открытие Х фестиваля польского фольклора “Польский фольклор в Латгалии.

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), 15:00.

С 1 по 3 мая очередной, уже десятый по счету, фестиваль «Польский фольклор в Латгалии», который организует Центр польской культуры. В этом году в нём примут участие польские молодёжные коллективы из Латвии, Литвы и Польши.

Oфициальное открытие Х фестиваля польского фольклора «Польский фольклор в Латгалии» состоится 1 мая в 15:00 во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92).

2 мая в 10:00 в Храме Непорочного зачатия Девы Марии в Даугавпилсе (ул. А. Пумпура, 11А) состоится св. месса за всех поляков, живущих за пределами Польши, участников фестиваля и за мир в Украине.

3 мая в 11:00 к памятнику-кресту погибшим польским легионерам в Парке Свободы (у улицы Сатиксмес) возложат цветы. Затем от памятника и далее по ул. Варшавас пройдёт красочное шествие, в котором примут участие школьники, фольклорные коллективы, а также все желающие. В 12:00 в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского (ул. Марияс, 1Е) состоится торжественное закрытие Х фестиваля польского фольклора «Польский Фольклор в Латгалии».


Соревнования по спидвею (Lokomotīve Daugavpils против Rzeszów)

Стадион “Локомотив” (ул. Елгавас, 54), 16:00.

В воскресенье, 1 мая, даугавпилсский спидвейный клуб «Оптибет Локомотив» проведет вторую домашнюю гонку в сезоне 2022 года. На нашем треке «Оптибет Локомотив» встречается с гостями из Жешува.

Гонка обещает быть захватывающей, а победит сильнейший!

Кассы работают в субботу и в воскресенье с 10 часов утра.

Хороших вам выходных! И не пропустите ничего интересного в этот уикэнд!

27.04.2022 , 09:45

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий