В лесах объявляется период повышенной пожароопасности

С понедельника, 2 мая, на всей территории Латвии начнется период повышенной пожароопасности в лесах, сообщает Государственная служба леса. Всем, кто отправляется в лес, нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Например, нельзя перемещаться на механических транспортных средствах вне дорог по лесам и болотам, а разводить костры можно только в специально оборудованных для этого местах.

Время начала и завершения пожаропасного периода в лесах ежегодно определяет Государственная служба леса. С наступлением более теплой и сухой погоды пожароопасность в лесу значительно увеличивается.

В ведомстве отмечают, что чаще всего причиной лесных пожаров становятся осознанное, неосознанное или неосторожное обращение с огнем.

В лесу и  в болотах с понедельника будет запрещено бросать на землю горящие или тлеющие списки, окурки и другие предметы, жечь костры (кроме специально предназначенных для этого мест), оставлять костры без присмотра, жечь отходы, перемещаться на транспортных средствах по лесам или болотам вне дорог и совершать любые действия, которые могут привести к возгоранию.

За нарушение этих запретов может последовать административная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность.


Написать комментарий