СМИ: в небольших латвийских городах работы для украинских беженцев нет

С начала войны на Украине в Латвию прибыло примерно 25 тысяч беженцев. Однако на работу устроились чуть более 2 тысяч. Портал "Delfi" выяснил в небольших муниципалитетах, что найти работу сложно из-за нехватки вакансий, жилья и низкой оплаты труда. Большинство вынуждено уезжать работать в другие страны Европейского союза или в Ригу, пишет портал Press.lv.

В Яунелгаве Айзкраукльского края из принятых на данный момент самоуправлением 13 беженцев не осталось ни одного. Всего город принимал четыре семьи. Две из них переехали в Ригу, оставшиеся - в Германию и Францию.

"Многие прибывают на короткое время. Встают на ноги, приходят в себя и отправляются дальше. В том числе в другую страну", - говорит региональный специалист по связям с общественностью Эвия Вецтиране.

На вопрос о причинах, по которым беженцы покинули город, она ответила, что сложности вызвали поиски работы.

"Они все хотят работать, не хотят сидеть у нас на шее. Они нашли работу в Риге", - рассказывает Э. Вецтиране.

И в Лудзе, где было размещено в общей сложности 800 украинских беженцев, устроиться на работу не удалось практически никому из них. Янис Романцанс работает координатором по делам беженцев в муниципалитете с первого дня войны.

"Первое желание многих - остаться здесь, в Лудзе. Людей привлекает отсутствие языкового барьера, нет проблем для общения. Город небольшой, доступность специалистов очень высокая. Но едва люди приступают к поискам работы и дома, выясняется, что снять квартиру и найти работу - очень, очень сложно", - признается Романцанс.