Куда пойти на этих выходных в Даугавпилсе: выставки, забег, чемпионаты и День матери 10

В конце этой недели в Даугавпилсе состоится целый ряд культурных и спортивных мероприятий, среди которых каждый житель и гость города сможет найти себе развлечение по душе.

Пятница, 6 мая

Открытие выставки картин и скульптур “Города на берегах Даугавы”

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), 15:00.

6 мая в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется совместная выставка Рижского латышского общества, Даугавпилсского латышского общества и Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея «Города на берегах Даугавы».

В выставке «Города на берегах Даугавы» участвуют 18 художников: Дзинтарс Адиенис (Юрмала), Лайма Акментиня (Рига), Зиедонис Барбалс (Екабпилс), Каспарс Берзиньш (Рига), Гунта Браковска (Рига), Надежда Демидова (Рига), Юрис Германис (Рига) ), Оскарс Янсонс (Даугавпилс), Лайне Кайнайзе (Рига), Роландс Кришьянис (Рига), Вита Мерца (Рига), Валда Межбарде (Даугавпилс), Иева Музыканте (Рига), Эмилс Кристианс Музикантс (Рига ), Алексей Наумовс (Рига), Велта Риекстиня (Огре), Янис Стрейчс (Рига), Илгварс Заланс (Рига) и шесть скульпторов: Гиртс Бурвис (Рига), Лига Чибле (Даугавпилс), Вия Илзе Дзинтаре (Рига), Иво Фолкманис (Даугавпилс), Таливалдис Музикантс (Рига), Янис Струпулис (Рига).


Завершение симпозиума “Силва Линарте 2022” и открытие “R TELPA”

Центр искусств Марка Ротко (ул. Михаила, 3).

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко уже в четвертый раз проводит международный симпозиум живописи в память о выдающейся латгальской художнице и многоопытном художественном педагоге, Силве Веронике Линарте (1939–2018), и ее творческом наследии. Симпозиум также является знаком уважения целому поколению, которое способствовало становлению и дальнейшему преобразованию латвийской абстрактной  живописи.

В 4-м Международном симпозиуме живописи «Силва Линарте» участвовали: Паола Бертл (Перу), Ника Гжимска (Польша), Михалис Караискос (Греция), Ингуна Левша (Латвия), Анита Мелдере (Латвия), Ирина Шпакова (Латвия).


Премьера спектакля “Жизнь на дверцах холодильника” (лат. яз)

Даугавпилсский театр (ул., Ригас, 22a), 18:00.

В основе спектакля лежит роман английской писательницы Элис Кейперс «Жизнь на дверцах холодильника», который состоит из переписки матери и дочери в течение одного года. Хотя они и живут под одной крышей, но в принципе не встречаются, им не удается найти время для полноценного разговора. Мать постоянно работает, а пятнадцатилетняя Клер, как и другие подростки, предпочитает проводить свободное время вне дома – с друзьями, с первой любовью… Однажды появляется тяжелая новость, рождающая настоящую эмоциональную бурю в переписке.

«Нет времени», «еще успею», «позже» - в повседневной жизни эти слова очень часто становятся успокаивающей мантрой. До тех пор, когда вечно занятые и спешащие оказываются перед дверью с надписью «Слишком поздно».

Этот спектакль – напоминание о том, что надо найти время для дорогих сердцу людей.

С английского языка роман перевела Инесе Виксна.

Билеты можно приобрести в кассе театра, кассах „Biļešu paradīze” и на портале www.bilesuparadize.lv.



Суббота, 7 мая

Забег “Skrien Latvija”

Площадь Единства, 9:00.

Подробнее здесь.


Турнир по хоккею на кубок Даугавпилса

Даугавпилсский Ледовый дворец (ул. Стацияс, 47А), 9:15.


Чемпионат Латвии по фехтованию

Даугавпилсский олимпийский центр (ул. Стадиона, 1), 10:00.

7 мая в Даугавпилсском олимпийском центре состоится Чемпионат Латвии по фехтованию для взрослых на всех видах оружия.

В свою очередь 8 мая пройдет Чемпионат Латвии на шпагах среди юниоров.

В программу чемпионата Латвии на шпагах впервые включена категория ветераны 40+.

В чемпионате смогут принять участие все фехтовальщики Латвии обладающие лицензиями Федерации фехтования. 


Мотозаезд

Инженерный арсенал (ул. Императора, 8), 12:00.

7 мая в Даугавпилсе состоится мотозаезд. Его участники собирутся в 12:00 возле Центра техники и индустриального дизайна (ул. Императора, 8), а в 13:00 мотоколонна начнет движение в направлении Краславы.


Полуфинал Чемпионата мира по спидвею среди юниоров

Стадион “Локомотив” (ул. Елгавас 54), 16:00.

Кассы будут работать в пятницу (с 10 до 18 часов) и субботу (с 10 часов). Стоимость билетов: трибуна В – 6,00 евро, трибуна А – 8,00 – 12,00 евро, для детей (7-15 лет), пенсионеров и инвалидов 2-ой группы – 3,00 евро.



Воскресенье, 8 мая

Возложение цветов на местах захоронения жертв Второй мировой войны

Городские кладбища, начало в 10:00.


День матери

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, 13:00.

Цена специального семейного билета – 3,50 евро. В стоимость входит участие в мероприятиях и осмотр всех экспозиций и выставок музея.


Написать комментарий

А открытие?ни слова

что в городе устраивают каждый год на 7 мая- сплошные пробки и ревущие мотоциклы- зачем это в центре города- у людей выходной день- а люди стоят в огромных пробках- у всех дела- но ради нескольких сот любителей побегать каждый год перекрывают город- включайте мозги- руководство города

да ладно...раз в году можно и потерпеть

да ладно...раз в году можно и потерпеть *

с 9 утра не могу попасть на Гриву из крепости. Сунулся на Имантас- забита надолго.

что в городе устраивают каждый год на 7 мая- сплошные пробки и ревущие мотоциклы- зачем это в центре города- у людей выходной день- а люди стоят в огромных пробках- у всех дела- но ради нескольких сот любителей побегать каждый год перекрывают город- включайте мозги- руководство города город

Правильно.Куча мест где можно забеги устраивать.А все эти мотоциклы тоже могли бы ехать не через жилой сектор.

Всех этих бездельников за город,на свежий воздух,в лес!!!!

Почему нельзя организовать забеги на тропе здоровья в Стропах? Ведь там все условия.Не говоря о полезности соснового воздуха.

Теперь понятно почему постоянно слышался передешь мотоциклов. Это байкеры.
Бегунам ведь действительно было бы здоровее бегать в Стропах. Вот Андрей же бегает.

Почему нельзя организовать забеги на тропе здоровья в Стропах? Ведь там все условия.Не говоря о полезности соснового воздуха. Вопрос мерии

Для популяризирование чего-либо, надо создасть массу неудобств другим, чтоб эти другие были в курсе.
Ну сами подумайте, ну устроили бы забег в лесу, тихо спокойно, мало кто знает, и совсем другое дело в городе, улицы перекрыты, народ чертыхается, все в курсе, ещё и по телефону знакомые напомнят, что полгорода перекрыто...)))

Для популяризирование чего-либо, надо создасть массу неудобств другим, чтоб эти другие были в курсе. Ну сами подумайте, ну устроили бы забег в лесу, тихо спокойно, мало кто знает, и совсем другое дело в городе, улицы перекрыты, народ чертыхается, все в курсе, ещё и по телефону знакомые напомнят, что полгорода перекрыто...))) Вoт тaк....

Показуха превыше всего!

Написать комментарий