Музей шмаковки приглашает на Ночь музеев

В субботу 14 мая, после перерыва в связи с пандемией, в Даугавпилсе пройдёт международная акция «Ночь музеев», во время которой каждый интересующийся может поучаствовать в различных мероприятиях.

В акции так же участвует экспозиция «Музей шмаковки». Акцентируя тему «Музей как ценность», выбранную в Даугавпилсе, в помещениях Музея шмаковки и возле входа в экспозицию пройдут мероприятия, связанные с Ночью музеев: у посетителей будет возможность поучаствовать в мастер-классе по созданию глиняных стаканчиков или чарок, понаблюдать за работой дистилляционного аппарата, а так же осмотреть музей, в котором размещена новая экспозиция Семейный стол. Цель экспозиции – показать латгальский семейный стол в различные периоды времени. Во время Ночи музеев у посетителей будет возможность увидеть семейный стол в стилистике 70-80-ых годов.

Рядом с музеем любой прохожий сможет насладиться музыкой, в исполнении саксофониста Давида Пикша и гитариста Артура Фишера. Дегустацию шмаковки и презентацию своей продукции будет предоставлять Z/S “Sēlija”.

В помещениях экспозиции Музей шмаковки будет работать стенд с сувенирами, в котором можно будет приобрести новую сувенирную монету Одна чарка.

Посетителей Музея шмаковки приглашаем поучаствовать в акции: сфотографируйся в помещениях музея, размести фото в социальных сетях с хэштегом #šmakovkasmuzejs и получи призы!

ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЙ ШМАКОВКИ

«Музей как ценность»

18:00-24:00 осмотр Музея шмаковки и новой экспозиции Семейный стол, демонстрация дистилляционного аппарата, дегустация шмаковки и презентация продукции Z/S “Sēlija”

18:00 – 22:00 Мастер-класс по изготовлению глиняных стаканчиков (проводит керамист Уна Гура)

18:00 – 23:00 Живая музыка (участвует саксофонист Д. Пишкис и гитарист А. Фишер) (Даугавпилс, улица Ригас 22а, тел. +37125666201, www.smakovka.lv)

12.05.2022 , 09:30

пресс-релиз , Gorod.lv