Муйжниеце уверена: с 2025 года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке

С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, подчеркнула в эфире TV24 министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Министр считает, что переходный период необходим, но если такой переход планируется со следующего учебного года, то возникнут риски возбуждения дел в Конституционном суде, что в любом случае затянет процесс.

По словам Муйжниеце, в переходный период необходимо разговаривать не только со школами, но и с посольствами, ведь есть несколько стран, с которыми у Латвии есть межправительственные соглашения. Также потребуется время для подготовки родителей учащихся из числа меньшинств.

Дворянин отметил в интервью, что первое задание по переходу на латышский язык было выполнено успешно, а именно устная речь, объяснение, организация дополнительных языковых курсов для учителей и приобретение учебных пособий для школ, реализующих программы на языках меньшинств.

Министр считает, что переход на обучение только на латышском языке в течение ближайших трех лет является вполне своевременным. «Я хотела бы получить «карт-бланш» уже завтра, но для меня как для министра важно обеспечить, чтобы решения, которые мы принимаем, были прочными», — сказал он.

До 24 мая министерства должны утвердить поправки в нормативные акты, чтобы осуществить переход на обучение только на государственном языке.

Предложение МОН предусматривает, что в начале 1-го, 4-го и ученики 7-х классов перейдут на латышский язык, затем ученики 2-х, 5-х и 8-х классов, а в 2025/2026 учебном году — все дети по всей стране будут учиться на государственном языке.