Скоро выборы, но в Латвии будет 18 000 граждан без удостоверяющего личность документа, без которого невозможно голосовать 1

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) подсчитало, что за месяц до выборов в 14-й Сейм, которые пройдут 1 октября, в Латвии будет 18 000 граждан без удостоверяющего личность документа, без которого невозможно голосовать.

Уже несколько месяцев общественность сигнализирует о том, что УДГМ не выполняет свои обязанности - людям приходится месяцами ждать получения паспорта или удостоверения личности. На этой неделе почти все отделения возобновили обслуживание в порядке очереди.

В 14 отделениях продлено рабочее время по средам и четвергам, а с июня в Рижском 1-м отделении начнут работать 16 дополнительных сотрудников. Месяц назад правительство выделило 223 812 евро на создание в УДГМ 20 дополнительных штатных мест. На проблему смены документов недавно обратил внимание омбудсмен.

В письме премьер-министру Кришьянису Кариньшу он призвал правительство немедленно найти решение, чтобы базовая услуга УДГМ была доступна населению в разумные сроки, но не более 30 дней. По мнению омбудсмена, проблемы с выдачей документов указывают на системные недостатки в организации работы учреждения, что подрывает авторитет государственного управления в целом. В своем письме омбудсмен указывает, что УДГМ испытывает трудности в оказании услуг клиентам как минимум с лета 2021 года, пишет Latvijas avīze.


Написать комментарий

Не буду в вашем лохотроне участвовать. Это моя гражданская позиция.