Профсоюз учителей грозит забастовкой

Если требования учителей не будут учтены, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в сентябре организует акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

ЛПРОН утверждает, что проблемы решаются неэффективно, о чем свидетельствует большое количество вакансий, перегруженность учителей и высокий уровень выгорания. Нерешенные проблемы с нагрузкой и зарплатой существенно повлияют на качество и доступность образования, а также создадут дополнительные расходы в бюджете государственного социального страхования и бюджете здравоохранения..

ЛПРОН неоднократно обращался в Министерство образования и науки, правительство и Сейм, подчеркивая необходимость сбалансировать нагрузку учителей и повысить их заработную плату.

ЛПРОН выдвигает четыре требования. Первое из них — выполнение части третьей статьи 53 Закона об образовании, которая предусматривает, что месячная заработная плата учителя за одну ставку не может быть ниже утвержденной Кабмином заработной платы в соответствующий период, разработка и утверждение графика оплаты труда учителей на последующие пять лет начиная с 2023 года.

Второе требование — сбалансировать нагрузку учителей, обеспечив распределение нагрузки пропорционально, то есть не более 60% рабочего времени на контактные часы и не менее 40% рабочего времени на другие обязанности.

Третье требование — сбалансировать нагрузку воспитателей дошкольных учреждений, чтобы из 40 часов в неделю не более 30 часов приходились на контактные часы и не менее 10 часов на другие обязанности.

Четвертое требование — своевременное информирование учителей о загруженности и заработной плате.

21.05.2022 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freeimages.com