Теперь живем без электричества из России: цена снова вырастет?

С воскресенья Латвия больше не использует российскую электроэнергию - Европейская энергетическая биржа "Nord Pool" в воскресенье приостановила торговые операции с дочерними компаниями российской энергетической компании "Inter RAO", поэтому биржа больше не продает электроэнергию, произведенную в России. Придется ли нам снова считаться с ростом цен на электроэнергию? Об этом пишет "Latvijas avīze".

Cидеть в темноте не придется

Оператор системы передачи электроэнергии "Augstsprieguma tīkls" заверяет, что приостановка импорта российской электроэнергии не повлияет на поставки электроэнергии в страны Балтии, так как мощность импорта из России уже ограничена на уровне 300 МВт — 150 МВт - это было установлено для российско-латвийской границы и 150 МВт для Калининграда и границ Литвы. 300 МВт – это всего 10% от всего необходимого балтийского объема.

Кроме того, по данным "AST", в действительности электроэнергия из России не поступала в Латвию уже с начала мая, и объявление "Nord Pool"в воскресенье ничего особо в этом плане не меняет. Представитель "Latvenergo" Ивита Бидере также сообщила, что с некоторых пор основными факторами, влияющими на биржевую цену, является не импорт электроэнергии из России, а развитие имеющихся производственных мощностей, особенно гидрологических ветряных электростанций и потребление.

Цены пока не изменились

Понедельничные и сегодняшние цены на электроэнергию на бирже показывают, что существенных изменений не произошло - средняя цена по-прежнему высока, но не так высока, как, например, на прошлой неделе, когда среднесуточная цена приблизилась к 25 центам/кВтч, но максимальная достигала 50 центов/кВтч.

Отрадно, что в последние годы значительно сократился объем импорта электроэнергии из России. Еще несколько лет назад мы импортировали из России 1300 МВт мощностей, нехватка которых произвела бы гораздо больший эффект, чем нынешняя нехватка 300 МВт на все страны Балтии.

В дополнение к строительству соединительной инфраструктуры операторы балтийской системы передачи интегрировали балтийский рынок электроэнергии в единую европейскую систему обмена электроэнергией, тем самым обеспечив доступ к большому европейскому рынку электроэнергии.

Однако следует отметить, что обычно есть несколько месяцев в году, когда в Латвии производится все необходимое количество электроэнергии. Это было также в апреле, когда мы произвели 113% необходимой нам электроэнергии. Каким показатель будет в мае, пока сложно предсказать.

Беспокоит стабильность электроснабжения

Намного больше, чем возможный рост цен на электроэнергию, должна беспокоить стабильность электроснабжения, точнее, поддержание сетевого напряжения и частоты колебаний в пределах определенных параметров. Если система нестабильна, могут произойти массовые сбои. Говорят, что возможности России послужили хорошим стабилизатором мощности.

Однако есть прогнозы, что Россия в этих условиях может поступить нехорошо и нарушить договор, физически лишив нас права участия в BRELL. Однако даже в такой ситуации трагедии не будет, ведь энергосистемы стран Балтии к этому готовы.

Между тем, "Latvenergo" AS сообщает, что цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе выросла на 56% - до 189,35 евро за мегаватт-час (МВтч). Точно так же цена выросла на 56% до 189,35 евро за МВтч в Литве, а в Эстонии цена выросла до 181,06 евро за МВтч, что на 54% больше, чем неделей ранее. На прошлой неделе цена системы "Nord Pool" выросла на 54% до 145,71 евро за МВтч.

"Latvenergo" поясняет, что повышение цен на электроэнергию на прошлой неделе в основном было связано с 48-процентным падением строительства ветряных электростанций в регионе "Nord Pool" по сравнению с предыдущей неделей. Цены на электроэнергию в странах Балтии последовали за тенденцией растущих цен в странах Северной Европы.