Ежегодно за пьяное вождение забирают права у 3500 латвийцев – они садятся за руль осознанно 5

Из года в год тысячи автоводителей лишают прав за езду в пьяном виде. И сотни зависимых от алкоголя людей пополняют базу данных определенных болезней. В продолжение цикла сюжетов «Страна, где пьют» корреспондент Латвийского радио 4 Скирманте Бальчюте изучила, что грозит тем, чье чрезмерное употребление алкоголя зафиксировано официально.

Ежегодно примерно 3500 жителей лишаются водительских прав за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Срок зависит от степени опьянения и варьируется от полугода до 5 лет. Например, за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения от 0,5 до 1,5 промилле права отбирают на год, а свыше полутора промилле — даже на срок до пяти лет, пишет rus.lsm.lv.

Несмотря на такой риск, две трети провинившихся автоводителей — примерно 2000 — в прошлом году были задержаны именно в состоянии тяжелого опьянения, говорит начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис: «Тенденция такая, что большинство садятся за руль осознанно, в тяжелой степени опьянения. Они не думают ни о возможных последствиях, ни о своей безопасности, ни о безопасности других участников дорожного движения. Это их осознанное поведение».

Пойманные пьяными за рулем автоводители также теряют разрешение на оружие, если таковое у них есть. И тогда они не могут больше, к примеру, работать в охране. Чтобы восстановить и права, и разрешение на оружие, по окончании срока запрета необходимо пройти досрочную проверку здоровья. Это делают специализированные медкомиссии, в составе которых есть два нарколога, психиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог и хирург. Одна из самых популярных комиссий находится в Рижском центре психиатрии и наркологии.

О процессе проверки рассказала руководитель Службы психиатрической помощи Ивета Киеце: «В специализированной комиссии оценивают состояние здоровья человека на данный момент. Но, конечно, нельзя не брать во внимание то, что было 20 лет назад. У человека с нарушениями зрения, например, тоже оценивают его нынешнее состояние и то, каким оно было ранее. Точно так же происходит и с этими психическими нарушениями».

Углубленную информацию врачи ищут в регистре пациентов, в котором хранятся данные о жителях с определенными заболеваниями: туберкулез, сахарный диабет, онкология, рассеянный склероз, врожденные аномалии, гепатит С, ВИЧ-инфекция, психические и наркологические нарушения. Этот регистр находится в ведении Центра профилактики и контроля заболеваний. Самые свежие данные доступны за 2020 год — тогда с диагнозом «алкогольная зависимость» впервые были зарегистрированы 832 пациента.

«Это не означает, что в стране есть всего 832 пациента. Это те, кому в соответствующем году был поставлен диагноз «алкогольная зависимость». Пропорция такая: 78% мужчин и 22% женщин. Чаще всего диагноз «алкоголизм» ставился жителям в возрасте от 35 до 60 лет», — поясняет руководитель Отделения анализа риска болезней зависимостей Айя Пелне.

Общее число страдающих алкогольной зависимостью в стране официально не обобщается. Но поскольку болезнь хроническая, данные хранятся всю жизнь человека. Именно перспектива фигурировать в регистре пациентов с определенными болезнями зачастую удерживает латвийцев, страдающих зависимостями, от получения оплаченной государством помощи. Еще с советских времен люди боятся, что их поставят на учет, который потом их будет в чем-то ограничивать. Например, что они не пройдут медкомиссию для получения водительских прав, им не дадут разрешение на оружие, доступ к государственной тайне, возможность стать пилотом или ходить в море.

Но то, что человек занесен в регистр, не означает автоматический запрет, поясняет руководитель Амбулаторно-консультативного отделения Рижского центра психиатрии и наркологии Инга Ландсмане: «Разумеется, если в регистре зафиксированы данные о болезни этого человека, то, делая заключение, врач, безусловно, будет использовать больше объективных методов исследования здоровья. Это и анализы, и психологическая оценка, чтобы понять личность человека, то, справился ли он со своей зависимостью. Но это делается вовсе не для того, чтобы человека в чем-то ограничить».

Согласно правилам Кабинета министров, данные в регистр должны вносить все врачи — и государственные, и частные. Но зачастую это не делается, особенно в частном секторе. Поэтому и врачи, и чиновники признают, что данные регистра неполны.

Что касается пьяных автоводителей, то большинство права восстанавливают. Согласно статистике Дирекции безопасности дорожного движения, в прошлом году это сделали 1757 жителей, и еще свыше полутысячи уже восстановили права в этом году.


Написать комментарий

да кто там в пьяном угаре осознанно садится

да кто там в пьяном угаре осознанно садится пэк мэк

м-ДА.

Потому что надо действовать жёстко, невзирая на должности. Пойман пьяным за рулём? Незамедлительная конфискация авто. Повторно сел за руль пьяным после конфискации прав? На обязательную отсидку на пару-тройку лет.

tolko v Latvii za odno prestuplenire nakazivajut dvazdi i trizdi,,,na 4.goda osuzden bil,na 6.let liwen prav pri etom nikakix daze srednej tazesti povrezdenij ne bilo u terpil...i was po novoj..komissija 90.eu,nabludenie u narkologa 1.god,posewenie kursov po etike buxla,,,i za vse platitj....

Потому что надо действовать жёстко, невзирая на должности. Пойман пьяным за рулём? Незамедлительная конфискация авто. Повторно сел за руль пьяным после конфискации прав? На обязательную отсидку на пару-тройку лет.

Как бы так, да не так. Кроме пьяных есть полно других неадекватов. У меня, например, с противоположной стороны улицы периодически выезжает бэха, ревущая на весь квартал, там пацан за рулём, живущий в доме напротив. Наверно не пьяный, но почему на тачке для гонок ездит по городу??, и полиция этого не слышит?, а дибилы на аудюхах, которые меня постоянно обгоняют в городе, если я еду на 60, сам нарушаю, грех, но им надо быстрее. Немцы и чехи, да и французы с итальянцами и испанцами пьют пиво или вино в обед, но у них нет такой жуткой статистики, как у нас. Может полиции надо посмотреть ещё и на общую культуру вождения?

Написать комментарий