Завтра состоится мероприятие, посвященное памяти Л. Баулина 2

2 июня в 15.00 В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится показ видеофильма Владимира Ватмахтера “Мир Леонида Баулина”, а в 16:00 все желающие смогут встретиться с вдовой художника - Вандой Баулиной, которая поделится своими воспоминаниями о творчестве мужа.

Леонид Баулин принадлежит к поколению художников, начавших свой творческий путь в 1970-е годы. В Академии искусств он пополнил свои знания у латвийских мастеров живописи Конрада Убана и Бориса Берзиньша. Благодаря прекрасным педагогам и развитию данного от природы таланта колориста, Л. Баулин всю свою жизнь посвятил поискам цветов и форм. 

Он повторил один и тот же мотив в нескольких картинах, пытаясь найти новые нюансы цвета, единство объема и пространства, выразительные средства живописи и графики. Любимые темы Л. Баулина – природные мотивы, улицы Даугавпилса и музыканты. Увлечение музыкой, особенно джазом, давало ему новые импульсы, помогало выразить определенную эмоцию, движение, особый колорит и ритм линий в образном изображении или абстрактном рисунке. 

Художник прожил в Даугавпилсе тридцать лет и стал легендой этого города. В 1970-е годы он был одним из активных творцов культурной и художественной жизни Даугавпилса. 

Яркая, творческая личность Л. Баулина успешно проявилась в различных областях искусства - работе над визуальным образом города, в оформлении Праздника песни и Праздника города, а также в сценографии и педагогике.

01.06.2022 , 10:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Пф,великий интриган.

В среде культуры это не редкость

Написать комментарий