В Центре глиняного искусства откроется выставка Ливанского стекла 1

3 июня в 14.00 в рамках празднования Дней города в Даугавпилсском центре глиняного искусства состоится открытие выставки Ливанского центра стекла и ремесел “Ливаны = стекло”.

Посетители смогут увидеть уникальные работы мастеров-стеклодувов Александра Логвина и Валерия Вейса.

После закрытия Ливанского стекольного завода в 2008 году в Латгальском центре искусств и ремесел в 2016 году была открыта стеклодувная мастерская, где начали работать опытные стеклодувы Александр Логвин и Валерий Вейс. В умелых руках мастеров создавались красочные и блестящие стеклянные изделия как для сувениров, так и для практического применения.

Сейчас в Ливанском центре стекла и ремесел желающие могут осмотреть и купить оригинальные работы Александра Логвина и Валерия Вейса разных размеров, от небольших сувениров – фигурок птиц и животных, цветов, копилок, посуды среднего размера до различных больших ваз. Каждое изделие уникально, потому что создавалось без заранее заготовленных форм. Мастера также сотрудничали с художниками, воплощая в изделиях из стекла, совершенно новые идеи.

Во время выставки будет показан снятый в 2021 году новый короткометражный фильм “Традиция выдувания стекла в Ливанах”, в котором зрителям будет предложено ознакомиться с процессом изготовления ливанского стекла. Бывшие стеклодувы Ливанского стекольного завода поделятся своими воспоминаниями о работе и прежних временах процветания завода. 

Традиция выдувания стекла в Ливанах включена в список нематериальных культурных ценностей Латвии. 

Выставка “Ливаны = стекло” будет открыта для посетителей со среды по субботу с 3 июля с 12:00 до 18:00 и по воскресеньям с 12:00 до 16:00.

02.06.2022 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Добрый вечер! Интересует адрес и время работы 04.06 и 05.06