Взгляд из столицы: Второй город страны отпраздновал день рождения — как это было 11

О Днях города - Николай Кабанов, депутат Сейма и журналист из Риги (портал bb.lv).

Все есть у соседних с нами балтийских государств, но такой мощной рекой, как Даугава, они похвастаться не могут. Силу матушки Двины особенно чувствуешь, когда наблюдаешь ее вольное, не скованное набережными течение с косогора в Гриве — пригороде Даугавпилса. Сюда нас привел городской праздник — первый с 2019 года.

Маэстро, баскетбол и песни под баян

Похоже, что все 80 тысяч жителей в эти выходные вышли на улицу — настолько многолюдным казался обычно не сильно заполненный публикой город.

Последний крупный город Европейского союза у его восточной границы приятно мультикультурен. В сквере Андрея Пумпура, где белая с синим часовня Александра Невского, играют русские народные — через дым от шашлыков видно кумушек на эстраде. Словно не было войны. Рядом выстроенный в годину авторитарной власти в стиле конструктивизм Дом единства — там в театре будет играть сам Раймондс Паулс. Пара лохматых коняшек принимает на покатушки на улице Гимназияс, а если пойти в сторону пересечения Лачплеша и Циетокшня, то будет синагога. В главном же католическом соборе Святого Петра в веригах — молитвенники на латышском и польском.

Доминантой городских торжеств под самолетным лейблом 747 — именно столько лет определил себе Даугавпилс — стал спорт. Высадился десант баскетбольного движения Ghetto Games; как всегда, на уровне городская дисциплина спидвей, с неба опускаются парашютисты. Вашему автору удалось полюбоваться на бывшей досаафовской площадке в Гриве, как взлетает ярко-желтый старина Ан-2. Еще пара бипланов в полной готовности содержится в ангарах — авиационные энтузиасты Даугавпилса сохраняют за городом возможность полета, хотя мечты о собственном международном аэропорте пришлось оставить...

Заполненность городских улиц позволяет провести беглое визуальное социологическое исследование. Конечно, Даугавпилс внешне существенно отличается от Риги. Малоэтажная застройка навевает одновременно на такие несходные Россию и Польшу. Латышской речи, кажется, стало побольше — но и вывески на русском по-прежнему встречаются. По большому счету, двинчанам некого стесняться — они у себя дома, в Латвии.

Крепость искусства

Без преувеличения, изюминка города — 150 гектаров к северо-западу от центра, Даугавпилсская, или Динабургская, крепость. Возводить ее начали еще в 1810 году, так что на полтора века пришлось три большие войны — Наполеоновская, Первая и Вторая мировые. Ну и плюс восстание Польши в 1830 году и несколько смен власти в 1918-20 годах, причем последними от красных ее отбили, опять же, польские легионы.

В социализме крепость занимало Даугавпилсское высшее военно-инженерное училище имени Яна Фабрициуса, благодаря коему внутри звезды бастионов образовались кварталы типовых советских пятиэтажек, и сделался небольшой городской район. Теперь постсоветское население ходит в несетевой «вейкалс» и передвигается до центра на стареньком бусе выпуска 90-х годов, судя по надписям, из гуманитарной помощи Скандинавии.

Остальное громадное пространство фортеции заполнено латвийскими официальными структурами и неформалами. Государственный архив расположен неподалеку от буддистского центра, а наиболее роскошно отремонтированные палаты — у входа в крепость со стороны Даугавы.

Проходим по деревянному мосту через великолепные Николаевские ворота и попадаем на одноименную улицу. Приятно лицезреть такую топонимику — Николая, Михаила, Императора... Небольшой музейчик в крепостном капонире демонстрирует найденные археологами и поисковиками-энтузиастами предметы военной рухляди, их тут еще копать — не перекопать. В ожидании гостей городского праздника раскинули шатры ремесленники и предприятия общепита. Да уж, соотношение цена/качество можно отнести на счет антикризисного выздоровления.

Следующую двадцатку отдаем за вход в Центр Ротко. И тут эдакий приятный шок — такой музей может на равных соперничать со столичными Национальным художественным, «Биржей» и «Арсеналом». Даугавпилсская художественная гордость расположилась в артиллерийском арсенале 1830-33 гг. постройки. Первая Республика держала здесь свои танки!

После ухода советско-российского войска здание было в плачевном состоянии, ремонт из серии «начать и кончить». Но за 20 лет довели до ума, и теперь можно пару часов любоваться смелыми, парадоксальными, безумными работами современных живописцев, скульпторов и прочих мастеров визуального искусства, коих осенило имя, без преувеличения, самого известного в мире двинчанина Марка Ротко.

Марк Янкелевич Роткович (1903-1970) родился в Двинске Витебской губернии в семье фармацевта с марксистскими взглядами, с родителями отбыл в 1913 году пароходом Либава — Нью-Йорк. В 17 лет с отличием окончил Линкольн-колледж, университет бросил из-за занятий искусством. Под лейблом Rothkо добился глобальной известности как мэтр абстрактного искусства. Покончил с собой, приняв сверхдозу антидепрессантов. Спустя 42 года после его смерти картина «Оранжевый, красный, желтый» была продана на торгах за рекордные для современного арта 86 900 000 долларов. В Даугавпилсе на берегу реки ему установлен впечатляющий, опять же, абстрактный памятник работы Ромуальда Гибовского.

...Так что приезжайте в Даугавпилс хотя бы раз в год, рижане и жители других городов! Это живой и интересный город, опыт которого весьма поучителен.

06.06.2022 , 09:35

Николай Кабанов , BB.lv

Фото: bb.lv


Написать комментарий

Интересный выбор фото под текстом "абстрактный памятник работы Ромуальда Гибовского".

Интересный выбор фото под текстом "абстрактный памятник работы Ромуальда Гибовского". Хм

Абстрактный,так сказать,выбор фото.Кстати не хуже самого памятника!

Ну так бы и писАли, что умер от передоза. Наркоман, однако.

«с косогора в Гриве» - тяжело автору с топонимами.

Сайт давно стал посмешищем на всю страну. Такую статейку пишут ученики не старше 5 класса. А по поводу программы Праздника города то это позорный балаган был а не праздник. Никакого ощущения торжества без сцены на площади не было. Это бала одна большая пародия на праздник.

Было кое-как, так уж лучше никак чем кое-как.

Николай у нас говорят по русски не в Гриве а на Гриве

Николай у нас говорят по русски не в Гриве а на Гриве игорь

Это писал журналист??? ЖУРНАЛИСТ?!! Где знаки препинания??? Про "стиль" я просто умолчу. Мои школьные учителя за такое сочинение , поставили бы не больше "тройки", а за грамматику - "два".

Николай у нас говорят по русски не в Гриве а на Гриве игорь

Всё течёт, всё меняется. Когда-то говорили на Украине, теперь-в Украине.
В Калкунах, в Нидеркунах, в Стропах... Вот и решил Николай: "А чем Грива хуже?!"

*Словно не было войны..
*..выстроенный в годину авторитарной власти в стиле конструктивизм Дом единства...
*Пара лохматых коняшек принимает на покатушки..
*.. 747 — именно столько лет определил себе Даугавпилс..*
------------------
Если можешь не писать - не пиши
(с)
Лучше быть хорошим читателем, чем.... писателем

Всё течёт, всё меняется. Когда-то говорили на Украине, теперь-в Украине. В Калкунах, в Нидеркунах, в Стропах... Вот и решил Николай: "А чем Грива хуже?!" Алла

Если украинские неучи говорят "в Украине", это ещё не значит, что так говорить правильно.

Написать комментарий