Укусы комаров: как защититься и почему они кусают не всех? 7

Настало лето, и вновь возникла проблема укусов комаров, от которых стараются защититься разными способами. Но есть люди, которых комары не кусают. Почему это происходит — выяснили ученые Сибирского государственного медицинского университета.

Почему комары не кусают некоторых людей

Давно замечено, что одни люди постоянно страдают от укусов комаров, у них может возникать покраснение кожи и даже аллергическая реакция в месте укуса, а других комары даже не замечают.

Ранее предполагалось, что причина может быть в цвете одежды, который в разной степени привлекает этих насекомых. Было замечено, что на одежду красного цвета комары реагируют активнее, а белый и черный цвет игнорируют.

Также выдвигалась версия, что комары реагируют на углекислый газ, который мы выдыхаем, или на наш индивидуальный запах.

Исследования, проведенные учеными, показали, что все предположения в разной степени верные, но основная причина кроется в группе крови.

Как группа крови влияет на укусы комаров

По мнению специалистов, изучающих проблему укусов комаров, наиболее привлекательными «жертвами» являются люди с первой группой крови.  Это самая распространенная группа крови в мире. Поскольку она не содержит агглютиногенов (антигенов), обладатели этой крови являются универсальными донорами — их кровь подходит всем для переливания. По мнению ученых, возможно, именно отсутствие в крови инородных частиц является привлекательным для кровососущих насекомых.

Согласно проведенным исследованиям, людей с первой группой крови комары кусают в два раза чаще, чем обладателей второй и третьей групп крови, содержащей агглютиногены А или В.

Людей, у которых четвертая группа крови, содержащая оба вида агглютиногенов (А и В), комары кусают значительно реже.

Тем не менее медики советуют всем защищаться от укусов комаров при помощи доступных репеллентов, для прогулок на природе выбирать одежду светлых тонов, закрывающую руки и ноги, а в доме устанавливать на окнах москитные сетки.


Написать комментарий

комары разбираются у кого кровь вкуснее и чистая без примесей лекарств

В статье ,,ерня на постном масле. Проводилось море исследований, но о них ни слова

Когда-то попадалась инфа, что недостаток магния в крови привлекает комаров.
Теперь вот, группа крови одна вкуснее другой. Из личного опыта, это похоже направду. Однако, как комар ещё на подлёте эту группу знает? Тогда , ну их-эти дорогие лабораторные тесты. Возьмём на работу комаров. Дёшево обойдутся. Им, собственно мало надо. Капля крови и лужа возле дома, чтоб расплодиться

комары разбираются у кого кровь вкуснее и чистая без примесей лекарств ёжик

Ничего они не разбираются. У меня 2 группа крови,пью лекарства каждодневно , а все комары мои. И их укусы переношу плохо .

Ничего они не разбираются. У меня 2 группа крови,пью лекарства каждодневно , а все комары мои. И их укусы переношу плохо .

На всякий пожарный случай кушайте магний и держите при себе близкого с 1 группой крови. Днём и ночью)
все комары будут его)

На всякий пожарный случай кушайте магний и держите при себе близкого с 1 группой крови. Днём и ночью) все комары будут его)

Спасибо за советы. Магний принимала.А с 1 группой крови в моем окружении нет никого.

Спасибо за советы. Магний принимала.А с 1 группой крови в моем окружении нет никого.

2 группа крови самая покладистая, все паразиты на ней отрываются. И не всегда это только комары)

Написать комментарий