В Даугавпилсском музее откроется выставка, посвященная памяти Генриха Галицкого 3

28 июня в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится открытие выставки, посвященной памяти Генриха Галицкого (1930-2018) – композитора, преподавателя и дирижера.

Генрих Галицкий родился 7 июня 1930 года в Краславе на берегу живописной Даугавы. С ранних лет он хотел заниматься музыкой и стать композитором. В 1947 году поступил в Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу, по окончании которой был призван на срочную военную службу. После демобилизации в 1962 году Генрих Галицкий поступил в Латвийскую Государственную консерваторию, по окончании которой вернулся в родную Латгалию, где начал работать учителем музыки.

В годы интенсивной творческой деятельности он сочинял и исполнял свои музыкальные произведения – инструментальные композиции, сольные и хоровые песни на ежегодных авторских концертах в Даугавпилсе, Краславе, Резекне, Лудзе и Риге. Симфонические произведения и хоровые песни композитора исполнялись в Латвии и за ее пределами. Свою музыкальную деятельность в Даугавпилсе он осуществлял по двум основным направлениям – в музыкальной педагогике и музыкальном творчестве. Генрих Галицкий внес значительный вклад в развитие музыкального образования в Латгалии, подготовив новых учителей музыки и дирижеров. Обучая учеников, он вызывал у молодых музыкантов интерес к искусству композиции, желание работать в нем. Через музыкальное творчество Г. Галицкий выражал свое отношение к жизни, эпохе, своей родине и обществу.

Выставка, посвященная памяти Генриха Галицкого, откроется в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее 28 июня в 15.00. Выставка будет открыта до 31 августа.

22.06.2022 , 15:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Писать музыку это конечно хорошо, а вот Сергей Галицкий в России создал торговую сеть "Магнит" с оборотом 1,55 трлн руб. (2020). Галицкие - они такие, Галицкие!

О покойниках или хорошее, или ничего. Поэтому ничего.

Когда-то я вместе с коллегами железнодорожниками пела в ансамбле Лаванда под руководством Генриха Галицкого Мы занимали призовые места в различных смотрах И вообще было очень интересно Генрих писал песни для нас Помню хорошо песню Мы с железною дорогою на ты............ Хороший и хоризматичный человек был Г. Галицкий ну и талантливый конечно И память о нем добрая

Написать комментарий