Пассажиры хотят получить более современный общественный транспорт 19

Министерство сообщения призывает население пересаживаться на общественный транспорт. Скачок цен на топливо тоже заставил многих латвийцев пересмотреть привычки передвижения и отказаться от частных автомашин. Но готов ли сам общественный транспорт к наплыву пассажиров? Сами пассажиры на Лиго жаловались на давку и духоту, причем даже в железнодорожных вагонах. А конкурс на поставку аккумуляторных поездов для нужд AS Pasažieru vilciens еще даже не объявлен, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

После праздника Лиго социальные сети переполнили комментарии пассажиров, использовавших как средство передвижения поезд или автобус. Люди жаловались, что поезда и автобусы, соединяющие столицу и Латгалию, были переполнены, а учитывая жаркую погоду, поездки, особенно при возвращении после праздников, оказались совсем не комфортными.

После праздников жизнь вернулась в обыденное русло, и латгальцы отмечают, что число пассажиров, конечно, растет, но пока их больше волнует скорость передвижения поездов и желание получить в общественном транспорте больше удобств:

«Я раньше считал, что на рейсовых автобусах мало кто ездит, но тут недавно ехал в Даугавпилс, и оказалось, что очень много людей ездит. В связи с ценами на топливо придётся пересаживаться на общественный транспорт и думать, на чем лучше ехать — на автобусе или поезде».

То, что число пассажиров увеличивается, подтверждает представитель АS Pasažieru vilciens Сигита Звиедре.

«По сравнению с прошлым годом, в первом полугодии этого года количество пассажиров увеличилось на 51%. Но если сравнивать эти показатели с 2019 годом, когда еще не были введены ограничения из-за Covid-19, то сейчас количество пассажиров всё-таки на 10% меньше, чем в доковидное время».

При этом, как уверяет Сигита Звиедре, в недавние праздники пассажиров было намного больше, чем обычно — но это было исключением и не является обыденной ситуацией.  

«Увеличилось число пассажиров и в электропоездах, и в дизельных поездах. На отдельных рейсах людям приходилось стоять, поскольку сидячих мест просто не хватало. Pasažieru vilciens в эти дни использовал все доступные составы. Сколько у нас было поездов, столько и было задействовано».

Обычно сравнительно больше пассажиров ездит на электричке в рабочие дни по утрам и вечерам, а дизельные поезда, идущие в регионы, больше используются по пятницам и воскресеньям. И если пассажиров электропоездов уже в скором времени ожидают приятные изменения, то регионам, куда курсируют дизельные поезда, улучшений еще придется ждать.

«После того, как предприятие начнет использовать новые электропоезда по всем маршрутам, где курсируют электропоезда, будет введен интервальный график, в часы пик поезда будут курсировать каждые 15-20 минут. Соответственно,

электропоезда не будут переполнены. В свою очередь, на дальние расстояния, например, в Латгалию, еще нужно ждать результаты конкурса на закупку аккумуляторных поездов»,

— сказала Звиедре.

По словам представителя Автотранспортной дирекции Саниты Хейнсберги, в этом году уже достигнуты результаты 2020 года, и это говорит о том, что латвийцы все больше используют общественный транспорт.

«В мае этого года автобусами было перевезено 2 миллиона пассажиров, и в среднем в рабочий день автобусами перевозилось 68,5 тысячи пассажиров. По сравнению с прошлым годом число пассажиров увеличилось на 47% — и на 4% по сравнению с 2020 годом.

В праздничные дни перевозилось самое большое число пассажиров — почти 32 тысячи человек в день».

В Латвию первый новый электропоезд уже прибыл, а вот введение первых аккумуляторных поездов, по информации Автотранспортной дирекции, начнется в 2026 году с Рижской конгломерации — и уже потом новые поезда приобретут для перевозки пассажиров в регионах.

07.07.2022 , 13:30

LSM.LV

Фото: Ивета Чигане


Написать комментарий

...конкурс на поставку аккумуляторных поездов!!!!!!!!
.- поподробней пжалста !... так , для себя.... чиста поржать....

Купите машину и гоняйте

для поездок в ригу идеальны были обычные купейные вагоны (кто помнит)
можно было выспаться этих 3 часа в дороге
вместимость правда в 2 раза меньше
но вагонов можно сделать больше

А у нас в депелсе электрички одна за одной ходят То ли,ещё будет

ПУСТЫЕ

Купите машину и гоняйте Ччч

Машины на щепе? Еще не изобрели. Бензин уже на вес золота, не каждый себе может бензин позволить.

Помню помню! И дорога казалась быстрой. И можно было в поезде купить в дорогу. А еще потом с телевизорами ходили поезда. Моемнение

- вот - не надо про телевизоры !!!!!!!!!!!!!
- экран сбоку под потолком
- три сидячих места
- звук - для глухих
- кино для тупых
9-(

Почему бы не ввести прямой поезд Даугавпилс-Юрмала чтобы без пересадок в Риге ездить на море. С детьми это очень удобно! Подумайте господа!

Почему бы не ввести прямой поезд Даугавпилс-Юрмала чтобы без пересадок в Риге ездить на море. С детьми это очень удобно! Подумайте господа! Татьяна

а в чём проблема пересадку в Риге сделать?

Верните поезд (хотя бы по выходным) Даугавпилс - Вильнюс !!!

Верните поезд (хотя бы по выходным) Даугавпилс - Вильнюс !!!

Обращайтесь к литовцам. Это был их поезд и расписание они тоже сделали для себя.

Обращайтесь к литовцам. Это был их поезд и расписание они тоже сделали для себя. Сергей

Сейчас даже в Зарасай не попасть общественым траспортом! От туда можно пересесть в Каунас или Вильнюс. Ведь многие едут в аэропорты , шопинг и просто отдых потому что дешевле!

Машины на щепе? Еще не изобрели. Бензин уже на вес золота, не каждый себе может бензин позволить. Так

Как не изобрели? 🧐🧐🧐🧐 А поровозы на чём раньше ходили? Полный Ютуб машин на дровах

Сейчас даже в Зарасай не попасть общественым траспортом! От туда можно пересесть в Каунас или Вильнюс. Ведь многие едут в аэропорты , шопинг и просто отдых потому что дешевле!

Слышал вроде какой то автобус начал ходить по маршруту Висагинас- Зарасай- Даугавпилс.

...конкурс на поставку аккумуляторных поездов!!!!!!!! .- поподробней пжалста !... так , для себя.... чиста поржать.... в

Главное что бы они потом аккумуляторы на замену у китайцев не покупали,а то и до Крустпилса не доедут.

Какие нахер поезда? Паровозы пора расконсервировать

Сейчас даже в Зарасай не попасть общественым траспортом! От туда можно пересесть в Каунас или Вильнюс. Ведь многие едут в аэропорты , шопинг и просто отдых потому что дешевле!

Из Висагинасе в Даугавпилс утром идёт бусик через зарасай. Из Даугавпилса в Литву кажется в 13.15 возвращается. Ещё вариант - добраться до Земгале ( машиной или рейсовым автобусом). Там недалече уже и до Турмантаса. А уже из Турмантаса до Вильнюса штук 5 в день точно ходит.

Какие нахер поезда? Паровозы пора расконсервировать ?

Вы спросите, а есть ли те паровозы? Возможно они уже проданы в металлолом. А про пассажирские вагоны, выше кто то писал, так их продали в Казахстан. И даже было видео как в дружественной нашей стране перевозят военную технику, а в конце состава жёлтенький Latvijas Expresis, даже не додумались убрать надписи.

- вот - не надо про телевизоры !!!!!!!!!!!!! - экран сбоку под потолком - три сидячих места - звук - для глухих - кино для тупых 9-( в

это меня тупые и глухие заминусовали ?
9-)

А поток пассажиров подсчитывался? Да у нас вечером тишина, как в гробу. Люди живут на дачах с весны до осени. Денег нет, проезд дорогой. Кто такой умный транспорт просит.... Тут ездить некому.

Написать комментарий