Назван размер инфляции в Латвии в июне 8

Латвийские статистики принесли печальную весть: молоко и масло подорожали на треть, мука - более, чем в полтора раза, рыба - на 40 процентов, бензин - на 60.

За месяц по сравнению с маем уровень потребительских цен в стране вырос на 2,4%. А вот по сравнению в июнем прошлого года разница ощутимо заметней - 19,3%, сообщает ЦСУ.

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами увеличился в июне на 9,2%. Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в июне текущего года по сравнению с июнем 2021 года оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом, услуги ресторанов и гостиниц, в группе различных товаров и услуг, на товары и услуги в сфере культуры и досуга, алкогольные напитки и табачные изделия, услуги здравоохранения.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 22,1%. Наиболее существенное влияние на прирост среднего уровня цен в этой группе оказало подорожание сыра и творога (+30,2%), молочных продуктов (+33,7%), молока (+39,2%) и йогурта (+25,8%). Подорожали также хлеб (+21%), мука и другие крупы (+58%), кондитерские изделия (+19,1%), макаронные изделия (+28,5%), рис (+28,8%).

Также за год выросли цены на кофе (+28,5%), растительное масло (+47%), мороженое (+27,7%), масло (+33%), мясо птицы (+28,6%), вяленое, соленое или копченое мясо (+15%), мясные продукты (+18,5%), свинину (+7,4%), говядину (+21,2%). Дороже стали свежие овощи (+12,4%), свежие фрукты (+12,8%), картофель (+32,7%), консервированные и переработанные овощи (+14%), яйца (+19,4%), свежая и охлажденная рыба (+38,9%), шоколад (+16,4%), варенье и мед (+23,4%), консервированная и переработанная рыба и морепродукты (+15,5%), соусы и приправы (+26,2%), сладости (+18,9%), фруктовые и овощные соки (+8,4%), соль и специи (+27%), замороженная рыба (+20,2%).

Также подорожали прохладительные напитки (+10,9%), маргарин (+25,7%) и оливковое масло (+14,8%). Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год увеличился на 5,8%.

Цены на алкогольные напитки выросли на 5,4%, в основном за счет подорожания крепких спиртных напитков, пива и вина. Цены на табачные изделия за год увеличились на 6,6%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, за год вырос на 39,9%. Наиболее значительное повышение цен в течение года произошло на тепловую энергию, электроэнергию, природный газ и твердое топливо. Дороже стал вывоз мусора, материалы для содержания и ремонта жилья, аренда жилья, услуги по обслуживанию и ремонту жилья, услуги канализации, водоснабжения, а также услуги по управлению жильем. В здравоохранении годовой прирост цен составил 7,3%.

Цены на связанные с транспортом товары и услуги за год выросли на 32,2%, что обусловлено ростом цен на топливо на 60,3%. Дизельное топливо стало дороже на 64,9%, бензин - на 57,5%, автомобильный газ - на 30,4%. Вырос средний уровень цен на техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, подержанные автомобили, запасные части и принадлежности для личного транспорта.

Средний уровень цен на услуги гостиниц и ресторанов увеличился на 14,1%. За год выросли цены на услуги общественного питания, в том числе услуги ресторанов и кафе - на 12,7%, услуги столовых - на 12,7%, услуги быстрого питания - на 14,5%. Цены на гостиничные услуги также повысились.

08.07.2022 , 14:55

BB.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

Цены растут: годовая инфляция в июне достигла 19,3%
Латвия решила Эстонию догнать
Когда с Россией вели нормальные деловые отношения, то такой инфляции не было. Сейчас Латвия в первых рядах всего ЕС выплясывает под дудку Байдена , то народ Латвии скатывается ЗА черту бедности. Кариньш из всех сил старается угодить своему земляку из США.

Прикольно ,водим санкции против одной страны ,а инфляция бьёт все рекорды у нас. Что это дурость или правящим на страну и народ наплевать?

"И так, на сегодня у нас есть три новости, две хорошие, но одна плохая.
1. Хорошая - наша экономика растёт.
2. Плохая - этот рост отрицательный.
3. Ну и ёще одна хорошая - темпы роста отличные. " (с)
)))

Правителя наплевать на народ. Они делают что скажет США.

Цены растут: годовая инфляция в июне достигла 19,3% Латвия решила Эстонию догнать Когда с Россией вели нормальные деловые отношения, то такой инфляции не было. Сейчас Латвия в первых рядах всего ЕС выплясывает под дудку Байдена , то народ Латвии скатывается ЗА черту бедности. Кариньш из всех сил старается угодить своему земляку из США. !!-*-

с 3 Реихом тохе вели бы хорошие отношение???

с 3 Реихом тохе вели бы хорошие отношение??? ramones

)))
Главное кучку отложить и на косточку заработать, верно?
Для Вас похоже плохие новости..)))

с 3 Реихом тохе вели бы хорошие отношение??? ramones

Вы имели в виду четвёртый?

Назван размер ой показалось))

Написать комментарий