Каждый пятый латвийский студент – на содержании родителей 17

Каждый третий студент в Латвии не имеет постоянного дохода, а каждый пятый, или 21%, называет родительскую поддержку в качестве основного источника дохода, согласно исследованию финансовых привычек молодежи, проведенному банком Citadele.

Данные опроса показывают, что 58% студентов и 84% молодых людей имеют постоянный доход, в то время как около трети или 30% студентов и каждый десятый молодой человек в возрасте 24-29 лет живут без постоянного дохода.

При уточнении источников дохода 81% студентов раскрывают, что получают заработную плату, 21% - родительскую поддержку, еще 16% получают стипендию, 10% - пособие, а 9% регулярно продают ненужные им вещи на торговых площадках, таких как Andele Mandele, ss.lv и другие.

Среди опрошенных студентов 28% признают, что их еженедельный доход составляет от 101 до 200 евро, а 26% получают более 200 евро каждую неделю. Еще 12% обходятся суммой от 51 до 100 евро, а 6% получают от 10 до 50 евро. 3% опрошенных студентов в Латвии получают до 10 евро в неделю.

Оценивая свои доходы, большинство, а именно 54% ​​студентов, признают их достаточными, а 38% - малыми или недостаточными. Лишь 2% относят свой доход к крупным, а 6% затруднились оценить размер своего дохода.

Исследование финансовых привычек детей было проведено банком Citadele в конце 2021 года в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat путем онлайн-опроса 610 детей, молодежи и молодых людей в возрасте от 12 до 29 лет.


Написать комментарий

Поколение ничего не умеющих!

"Раньше студенты подрабатывали, а теперь подучиваются". Если у семьи есть возможность содержать студента,- пусть учится. Выучится - все окупится. А совмещать учебу с работой редко кому удается без ущерба для этой самой учебы :(.

Поколение ничего не умеющих! Жеглов

Обычное заблуждение самодовольного старика со штампом в башке: "наше поколение было лучше, а я самый главный красавЧеГ"

Поколение ничего не умеющих! Жеглов

Чего именно не умеющих, позвольте полюбопытствовать?

Поколение ничего не умеющих! Жеглов

Наоборот! Сейчас поколение более развито и имеет множество возможностей для развития. Свободны в выборе. Каждый выбирает и имеет на это право.
Другой вопрос нынешних ценностей и стабильности, но уж молодёжь в этом не виновата. Такова жизнь в 21 веке, не надо сравнивать то, что было 50 лет назад. Всё изменилось и будет меняться.

Поколение ничего не умеющих! Жеглов

смешно
что именно надо уметь молодому поколению?
это всё старческое брюзжание
Мир меняется и если старики не смогли адаптироваться - это не значит что молодежь ничего не умеет
я сам старик - мне уже 32 и я четко помню что говорил мой отец - Ваше поколение дебилов только и могут что сидеть за компьютером.

Я сейчас сижу за компьютером и получаю 3 средних зарплаты по Латвии в месяц.
А те кто моложе меня лет на 5-10 ещё более успешными могут быть.
Надо подстраваться, работать, учиться, а не ныть какое молодое/старое поколение плохие

Наоборот! Сейчас поколение более развито и имеет множество возможностей для развития. Свободны в выборе. Каждый выбирает и имеет на это право. Другой вопрос нынешних ценностей и стабильности, но уж молодёжь в этом не виновата. Такова жизнь в 21 веке, не надо сравнивать то, что было 50 лет назад. Всё изменилось и будет меняться. Ž

Развиваться и уметь - две большие разницы.Можно всю жизнь развиваться,а работать кто будет?Кто будет создавать и приумножать?Да,таких развитых уже много,а клубнику собирать не кому.

Развиваться и уметь - две большие разницы.Можно всю жизнь развиваться,а работать кто будет?Кто будет создавать и приумножать?Да,таких развитых уже много,а клубнику собирать не кому. Qw

пока вы думаете как собирать клубнику за 400 евро или имигрантом - все 20-30 летние кого я знаю работают в латвии мозгами за 2-3 тысячи евро на руки
да, работают
мне жаль что вы своим умом понять не можете что бывает работа не только в поле

пока вы думаете как собирать клубнику за 400 евро или имигрантом - все 20-30 летние кого я знаю работают в латвии мозгами за 2-3 тысячи евро на руки да, работают мне жаль что вы своим умом понять не можете что бывает работа не только в поле .

Людей, которые в Латвии работают за 2-3 тысячи евро в месяц на руки, единицы, а подавляющая часть молодёжи с трудом на минималку устроиться могут. Потому, что нет опыта работы, а без него мало кто брать на работу хочет. Если бы дела о стояли по- другому, то большая часть молодёжи осталось бы в Латвии, а не уезжала бы отсюда при первой возможности.

Развиваться и уметь - две большие разницы.Можно всю жизнь развиваться,а работать кто будет?Кто будет создавать и приумножать?Да,таких развитых уже много,а клубнику собирать не кому. Qw

В Вашем понимании работа это только физический труд. Сейчас нет рамок по возрасту студентов, например. Вместе со мной учились те, кому за 40 - люди развиваются, всю жизнь учатся и в этом нет ничего плохого. А клубника.... тот кто её сажал, должен был найти рынок сбыта для начала, рабочих, кто клубнику будет собирать и тогда бы и не было проблем :)
Развитие = приумножение = результат!

пока вы думаете как собирать клубнику за 400 евро или имигрантом - все 20-30 летние кого я знаю работают в латвии мозгами за 2-3 тысячи евро на руки да, работают мне жаль что вы своим умом понять не можете что бывает работа не только в поле .

А вы не задумывались, если все будут сидеть и " тюкать" по кнопкам компьютера, то вам скоро нечего будет есть, или вы думаете, что еда появляется благодаря " скатерти самобранки"

я ненавижу капитализм неважно в какой стране латвии или любых других. при социализме легче не надо думать за тебя все решает государство. а сейчас все сам. неудивительно что молодежи сейчас тяжело. лучше при социализме как напрмер в КНДР. Там думать не надо тебе и работу и квартиру все бесплатно дадут. а у нас в Латвии сложно.

смешно что именно надо уметь молодому поколению? это всё старческое брюзжание Мир меняется и если старики не смогли адаптироваться - это не значит что молодежь ничего не умеет я сам старик - мне уже 32 и я четко помню что говорил мой отец - Ваше поколение дебилов только и могут что сидеть за компьютером. Я сейчас сижу за компьютером и получаю 3 средних зарплаты по Латвии в месяц. А те кто моложе меня лет на 5-10 ещё более успешными могут быть. Надо подстраваться, работать, учиться, а не ныть какое молодое/старое поколение плохие .

Не согласен . Сейчас сложно надо саморазвитие и так далее . Раньше ты мог на одной работе до пенсии сидеть и не дёргаться . Достал уже капитализм никакой стабильности и все с каждым годом сложнее и хуже .

я ненавижу капитализм неважно в какой стране латвии или любых других. при социализме легче не надо думать за тебя все решает государство. а сейчас все сам. неудивительно что молодежи сейчас тяжело. лучше при социализме как напрмер в КНДР. Там думать не надо тебе и работу и квартиру все бесплатно дадут. а у нас в Латвии сложно. ---

Друже ну так вали в КНДР там тебя ждут). А если не секрет ты случаем не маменькин сынок? Несамостоятельный так сказать, ведь тебе надо всегда чтоб кто-то подумал и выбрал за тебя? Ну бывает не осуждаю....

пока вы думаете как собирать клубнику за 400 евро или имигрантом - все 20-30 летние кого я знаю работают в латвии мозгами за 2-3 тысячи евро на руки да, работают мне жаль что вы своим умом понять не можете что бывает работа не только в поле .

Так кто же все же будет собирать клубнику за 400€?😉

По мне так совмещать все возможно. Было бы желание. В свое время училась и работала успевала все. Училась вечерами на вечернем тобеж выходные а работала ( подрабатывала) ужаживая за пациентами ,за копейки но желание было мое, и не жалею. Счас трудно сказать но странно когда сидят на шее у родителей, имеющие некоторые уже и семьи или детей.

А вы не задумывались, если все будут сидеть и " тюкать" по кнопкам компьютера, то вам скоро нечего будет есть, или вы думаете, что еда появляется благодаря " скатерти самобранки" Тина

пока у меня есть выбор - я буду зарабатывать как могу, а не жить как вы в прошлом

Написать комментарий