Частное лицо предложило ЦГЯ переименовать «советские» улицы. ЦГЯ не против 4

Центр государственного языка (ЦГЯ) признал целесообразным предложение об изменении названий ряда рижских улиц, получивших их в советское время, сообщил главный лингвист ЦГЯ Агрис Тимушка.

В ЦГЯ поступило предложение от некоего частного лица о замене названий улиц имени Ломоносова, Пушкина, Тургенева, Старая Русас, Лермонтова, Эйзенштейна, Сахарова, Келдыша - вместо них предложено назвать улицы именами Зенты Маурини, Карлиса Миленбахса, Вильгельма Пурвитиса, Улдиса Берзиньша, Вилиса Плудониса, Анны Бригадере, Карлиса Скалбе, братьев Каудзишей. ЦГЯ оценил идею и признал ее соответствующей требованиям нормативных актов.

"Заключение официально направлено как заявителю, так и в соответствующее самоуправление - Рижскую думу, которая правомочна принять или не принять такое решение, или же изменить и уточнить предложение по своему усмотрению", - поясняет Тимушка.

Он напоминает, что в "Правилах о топонимической информации" Кабинета министров прописана обязанность ЦГЯ оценивать все предложения по изменению официальных топонимов.

Портал Gorod.lv уже сообщал, что общество "Центр общественной памяти", в которое входят некоторые из бывших членов комиссии по исследованию документов Комитета государственной безопасности, составило список 78 улиц в Латвии, названия которых остались в наследство от советских времен и поэтому должны быть изменены, сообщает газета "Diena".

Во главе "черного списка" улиц находится Рига с 16 улицами, за ней следуют Даугавпилс с девятью улицами и Юрмала с шестью улицами. Некоторые муниципалитеты уже приняли решения о переименовании улиц, другие собираются это сделать, а третьи считают, что есть более срочные задачи, требующие внимания местного самоуправления.

Во многих местах, в том числе в Риге, названия улиц были изменены уже в 90-е годы, однако Центр общественной памяти обнаружил в столице еще несколько улиц, которые следует переименовать, сообщает издание, отмечая, что это улица имени академика Мстислава Келдыша, имени Детлава Бранткалнса, Юкума Вациеша, аллея Валентина Пикуля и улица Сергея Эйзенштейна.

Внимание рижских историков привлекли также улицы Старая Русас и Ильменя, которые напоминают о полях сражений Красной армии, а также улицы имени Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Михаила Ломоносова.

16.07.2022 , 18:40

BB.lv

Фото: пресс-фото


ЦГЯ готовы браться за любую работу , чтоб доказать власть имущим, что их контора очень нужна этой стране и правительству.
В какой ещё есть стране подобная контора , как ЦГЯ ???
Вот каково придётся жителям после того, как улицы будут Переименованы ? Документы придётся менять или как ???

Людей переименовывать не будут? В смысле - ныне живущих. Тут для ЦГЯ огромное море возможностей...

Даугавпилс латышам не прнадлежал. Мы не будем знать кем назвали улицу. Назовите в честь красных латышских стрелков. Забыли? Пушкина все знают. А кем они назовут? Каким трали-вали-дралала?

Кто все эти люди ,именами которых хотят назвать улицы?