Цена на газ для населения может непропорционально вырасти в январе: Минэкономики 58

Тариф на природный газ для домохозяйств со следующего года может вырасти непропорционально, поэтому правительству придется рассмотреть изменение тарифа, заявила в среду министр экономики Илзе Индриксоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".

По ее словам, тариф для домохозяйств пересматривается каждые полгода, и нынешний тариф будет действовать до конца этого года, но он не соответствует тому, за сколько закупается газ. Соответственно, потери, связанные с поставкой газа в этот период, будут включены поставщиком в следующий тариф.

Министр также заявила, что природного газа домохозяйствам в следующем отопительном сезоне точно хватит.

"Домохозяйствам точно хватит, потому что государство закупило резервы безопасности", - сказала Индриксоне, добавив, что желательны и меры экономии.

По словам министра, планируется сформировать экспертную группу, которая разработает конкретные рекомендации с примерами, например, сколько можно сэкономить, снизив температуру в помещении на 2-3 градуса.

При этом она упомянула, что обязанность по обязательному сокращению использования природного газа может быть введена только в случае кризисной ситуации, связанной с нехваткой газа.

Уже сообщалось, что с 1 июля 2022 года тарифы на природный газ АО "Latvijas gāze" для населения выросли на 65,6%-89,9% в зависимости от объема потребления по сравнению с первым полугодием.

27.07.2022 , 11:00

Press.lv

Фото: Reuters


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.
Что думала Россия когда вторглась в чужую страну. Кто влез тот и виноват. Слова Россиян на границе

ты вообще знаешь историю ? Почему было название Киевская Русь и почему Крещение Руси прошло в Киеве . Разве не Ленин архитектор Украины и почему в романах Гоголя везде звучит Малороссия ? Почему в Одессе стоит памятник Екатерине . Россия если вздумает вернуть свои все территории , то не будет Прибалтики и Финляндии , а про всю Украину и говорить не приходится. Учи историю настоящую, а не переписанную.

Предлагаете перейти в земляники? Как тогда комментарии строчить будете. Электроэнергия тоже имеет свойство заканчиваться, своей то кот наплакал...

Прибалтика подписалась на экономический суицид Но начать, очевидно, решили с Латвии — там инфляция составила за несколько месяцев этого года 19 процентов и более Все это абсолютный рекорд в еврозоне. Но "Прибалтийские тигры" давно перешли на евро, соответственно, никаких возможностей поддержать свою валюту и экономику для них не предусмотрено "Тигры", таким образом, стали первой жертвой европейского экономического кризиса . Но Тиграм так и не доходит, как и всему ЕС, что США просто убирают конкурентов со всех рынков и ввинтят свои заоблачные цены. Правительство Латвии выполняют своё задание, тк для этого и были засланы . Кариньш из США даже родом. Так разве он будет думать о жителях Латвии ???

За меня не волнуйтесь, у меня все свежее, со своего огорода, и зад у меня не плотный, потому что, чтобы все вырастить надо потрудиться.

Ну так чего тогда плачете, с газом, у меня бабушке 90 лет. ходит пешком и в здравом уме до сих пор, живет без газа, умеет собрать деньги и еще каждому по тысячи к праздникам подарить. Я волнуюсь только о своих родных, а вы мне ни как не интересны.

Ну так чего тогда плачете, с газом, у меня бабушке 90 лет. ходит пешком и в здравом уме до сих пор, живет без газа, умеет собрать деньги и еще каждому по тысячи к праздникам подарить. Я волнуюсь только о своих родных, а вы мне ни как не интересны. без газа не умирают даже в шубе

Вы мне тем более.

Предлагаете перейти в земляники? Как тогда комментарии строчить будете. Электроэнергия тоже имеет свойство заканчиваться, своей то кот наплакал...

Да куда хотите туда и переходите, как говорится каждому своя землянка. Если жить с таким понятием что везде кот наплакал и не уметь думать, надо тогда вешать петлю на шею.

на сегодня без газа даже хлеб не выпекают . Если дома не будут отапливать, то все дома разрушатся и тд Землянку тоже не выкопаешь без документа и хворост собрать тоже документ нужен.

вот и все на выборы,а то 40 % не пойдут голосовать ааааа

а ты в курсе кто мечтает попасть в сейм ?
в Сейм рвутся целыми семьями но и на каждые выборы в подавляющем большинстве партий идет хотя бы одна семья или близкие родственники. Нынешние выборы в 14-й Сейм не стали исключением . КАК четыре года назад на сеймовские выборы от одной партии шли сразу четыре представителя одной семьи – муж, жена, брат и сестра мужа. А еще несколько лет назад одна из карликовых партий выставила в качестве кандидатов в депутаты сразу семь представителей большой семьи! Брат, две сестры, супруг сестры и еще трое детей сестры.-----За кого голос отдавать ???

Европа несколько месяцев твердит, что отказывается от российского газа, нам не нужен российский газ, вводят санкции,,,,, после этого обвиняют Россию, что она не поставляет газ в Европу. Как это понимать, не понятно.

Да куда хотите туда и переходите, как говорится каждому своя землянка. Если жить с таким понятием что везде кот наплакал и не уметь думать, надо тогда вешать петлю на шею. без газа не умирают даже в шубе

Так полагаю, Вы умеете думать, не надо умничать и других лечить.

Да куда хотите туда и переходите, как говорится каждому своя землянка. Если жить с таким понятием что везде кот наплакал и не уметь думать, надо тогда вешать петлю на шею. без газа не умирают даже в шубе

У Вас есть предложение как страну обеспечить газом и электроэнергией?

Ну так чего тогда плачете, с газом, у меня бабушке 90 лет. ходит пешком и в здравом уме до сих пор, живет без газа, умеет собрать деньги и еще каждому по тысячи к праздникам подарить. Я волнуюсь только о своих родных, а вы мне ни как не интересны. без газа не умирают даже в шубе

Бедная бабушка. И вам не стыдно брать у неё накопленные тысячи, в ущерб себе, во всем себе отказывая.

Сегодня День памяти детей — жертв войны в Донбассе. В Донецке памятные мероприятия прошли на Аллее ангелов.
Участники принесли игрушки и цветы к стеле с именами жертв обстрелов со стороны Украины. Всего их в списке — 130. Некоторым из погибших не было и года.
Алексей Кулемзин, глава администрации Донецка: «Это те создания, которые никому в этом мире не сделали ничего плохого. И зверски, варварски убивать детей — наверное, страшнее преступления не существует».
Памятные акции проходят и в российских городах. Во Владивостоке возле Дома молодежи появилось огромное сердце, выложенное зажженными лампадами. Участники принесли цветы к фотографиям погибших детей, читали стихи. В Москве памятный реквием провели на площади Донецкой народной республики. Здесь участники тоже создали импровизированную Аллею ангелов — волонтеры держали в руках таблички с именами детей. После минуты молчание в небо выпустили 130 воздушных шаров. И такое же количество розовых кустов в память о погибших появились сегодня на территории Донского монастыря. В церемонии участвовали дети, которые приехали из уже освобожденных районов Харьковской области и ЛНР.
В Москве возле посольства сша и британии стояли пикеты с портретами убитых детей Донбасса. Пусть знают, кому они поставляют оружие и кого этим оружием убивают.

Ну так чего тогда плачете, с газом, у меня бабушке 90 лет. ходит пешком и в здравом уме до сих пор, живет без газа, умеет собрать деньги и еще каждому по тысячи к праздникам подарить. Я волнуюсь только о своих родных, а вы мне ни как не интересны. без газа не умирают даже в шубе

Не стыдно, внучек?! Имея от бабушки 90 лет к праздникам по тысяче, не обеспечить бабушке достойную старость.

Европа несколько месяцев твердит, что отказывается от российского газа, нам не нужен российский газ, вводят санкции,,,,, после этого обвиняют Россию, что она не поставляет газ в Европу. Как это понимать, не понятно. Хм

"Пока континентальной Европе «прилетает» только утрата суверенитета в области ценообразования по газу, начало которой было положено ещё «реформаторской» командой латышского еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса под чутким руководством советников — разумеется, из Великобритании преимущественно — в далёких 2004—2010 годах. Когда и был придуман и как бы продуман трансфер ценообразования с «нефтяной формулой цены» на «биржевые и рыночные механизмы». Вот только устанавливаемые по странному стечению обстоятельств не в крупнейшем потребителе и оптовом покупателе газа Германии, а в далёком туманном Лондоне, на обсиженной спекулянтами из Сити, как липкая лента летом в деревне навозными мухами, бирже ICE. При неоценимой помощи бюрократов из Брюсселя, разумеется"

"От которых сам Лондон, напомним, вполне благополучно дал по тапкам во времена брексита. Но рулить в определённых кабинетах Брюсселя, судя по всему, от этого так и не перестал."

У Вас есть предложение как страну обеспечить газом и электроэнергией?

если при Фрейберге уничтожили сахарную отрасль в угоду ЕС, то при нашем игиле , который президент , то пошли таким же путём и Правительство Латвии решило отказаться от использования торфа в энергетике, приговорив тем самым стратегическую национальную отрасль. За это Латвия рассчитывает получить от Евросоюза положенные предателю "тридцать сребреников". 14 июля, власти Латвии все-таки приняли решение об отказе использовать торф в энергетике, до 2030 года

бедная та бабушка...имея таких внучков.... аы

Имея таких внучков, и врагов не надо. Кровососы.

Был сбор подписей за запрет Русского Союза Латвии. Может стоит начать сбор подписей "Латыш у власти смерть стране"? бывший 123

к сожалению, в нашей стране так ставить вопрос нельзя.((( его просто не пропустят((( также, как нельзя ставить вопрос об автономии латгалии даже в составе латвии, упаси боже!! Мы - едины, а как просили латгалию согласиться при создании страны, об этом благополучно новые 'правители' забыли, надо было просто слегка "подкорректировать" сатверсме!!))((

на сегодня без газа даже хлеб не выпекают . Если дома не будут отапливать, то все дома разрушатся и тд Землянку тоже не выкопаешь без документа и хворост собрать тоже документ нужен. !!-*-

Хлеб вообще то пекут в э
лектроплитах!

Не стыдно, внучек?! Имея от бабушки 90 лет к праздникам по тысяче, не обеспечить бабушке достойную старость.

Как раз бабушка в свои 90 лет умная женщина и как фараон в могилу не собирается нести эти тысячи, значит всего хватает и больше ничего ей не надо, при этом как видно человек живший во время когда было ущемлено всё, что только можно, хочет, чтобы её внуки жили в этой жизни лучше, чем люди в её время, а не как обычные совки - мол мы жили всего лишены, значит и вы так живите

Написать комментарий