Резекне берет кредит для предоплаты на покупку газа 14

Для закупки природного газа перед новым отопительным сезоном необходимо внести предоплату. Компания Rēzeknes siltumtīkli для этих нужд возьмёт кредит на 1,5 миллиона евро. Городское самоуправление выступает гарантом. Насколько хватит этих денег в Rēzeknes siltumtīkli ответить не могут, так как сегодняшние условия не выгодны для покупки газа, возможно ситуация изменится осенью.

Тариф на отопление в Резекне 198 евро за мегаватт в час, но его ни к кому не применяют. Это достигли в результате того, что в Центре отключили горячую воду. Так решили, потому что именно в центре котельная работает на природном газе. В микрорайонах Выпинга и Северный, которые отапливаются щепой и гранулами тариф ниже - 120 евро за киловатт/час.  Для жителей центра до начала отопительного сезона горячая вода доступна только тем, кто установил бойлер.

«У нас дома бойлер, хотя это не нормально для такого города».

У многих жителей Резекне, с которыми удалось поговорить на улицах, бойлеры были установлены заранее или же они появились этим летом. Кто-то ищет другие варианты, чтобы помыться.

«Бойлера нет. У меня небольшая банька на даче, моюсь там, также в бассейн хожу. Воду греем, что просто ужасно летом. Жарко, но что делать вода нужна».

Жители с напряжением ожидают нового отопительного сезона, не зная сколько придётся платить, чтобы в квартирах было тепло, а в кранах текла горячая вода.

«Страшно подумать. Все напуганы, что все мы станем заложниками и не только пенсионеры, как я. Но что делать, пережили разные времена. Я думаю, что будет как будет. Долги точно будут. Кроме пенсии других доходов нет. А что можно с пенсии накопить, если цены на продукты и остальное растут».

«Может, что-то отложим, но на что-то повлиять мы не можем. Об этом руководству города нужно думать».

«Думаем, что будет сложно, но пока живём. Сегодня хорошо и уже неплохо. Посмотрим, что будет осенью».

Мало у кого получается сделать накопления летом, чтобы расплатиться зимой. Жители рассчитывают на самоуправление и поддержку правительства. Многие осознают, что на тепле будут экономить.

Компания Rēzeknes siltumtīkli также находится в ожидании. Член правления теплосетей Алдис Межалс объясняет, что договоры на покупку щепы и гранул заключили на всю зиму, с природным газом ситуация сложнее:

«Ситуация такова, что природный газ предлагают коммерсанты, но предлагают только по биржевой цене и на месяц. Если говорить о более длительных сроках, то это только до конца августа. Возможности договориться о поставках на год сегодня нет».

В то же время покупать газ по биржевой цене на месяц не выгодно.

«На прошлой неделе цена на бирже была 70 и даже достигала 80 евро за мегаватт в час. Сейчас она выросла где-то до 150. Подумайте, если покупать по таким ценам, как 150 или 170, то это же невыгодно. Сейчас ждём осени, тогда и решим с закупкой газа, а в конце ноября - начале декабря в эксплуатацию сдадут новую котельную на щепе, что позволит частично погасить рост цен на газ и тариф будет ниже. Поэтому ждём запуска котельной».

Жителям необходимо считаться с тем, что счета за отопление вырастут, но каким будет тариф Алдис Межалс не прогнозирует. Долг жителей Резекне по итогам минувшего отопительного сезона составил 900 тысяч евро. Сейчас сумма долгов снизилась до полумиллиона. Это меньше, чем в предыдущие годы.

27.07.2022 , 14:50

Press.lv

Фото: rezekneszinas.lv


Написать комментарий

Резекне смотрит на Дпилс. Дпилс на Резекне

Санкции работают во всей своей красе,только как-то зеркально. Вроде должны против РФ работать,а вот вышло наоборот. Стрельнули себе в ногу,сидим плачем, но виноваты другие.... Очередное дно пробито

Санкции работают во всей своей красе,только как-то зеркально. Вроде должны против РФ работать,а вот вышло наоборот. Стрельнули себе в ногу,сидим плачем, но виноваты другие.... Очередное дно пробито Ответ

Как завуалировано и тонко вы перефразировали простое: "насрали себе в штаны"

Санкции работают во всей своей красе,только как-то зеркально. Вроде должны против РФ работать,а вот вышло наоборот. Стрельнули себе в ногу,сидим плачем, но виноваты другие.... Очередное дно пробито Ответ

Санкции введены против жителей Латвии, не против РФ.

Страна уходит на дно . Только , боюсь , снизу еще постучат ..

Как завуалировано и тонко вы перефразировали простое: "насрали себе в штаны"

Чтобы соседу воняло 🤣🤣🤣

Санкции введены против жителей Латвии, не против РФ. Джек

санкции против жителей латвии введены 30 лет назад

Санкции работают во всей своей красе,только как-то зеркально. Вроде должны против РФ работать,а вот вышло наоборот. Стрельнули себе в ногу,сидим плачем, но виноваты другие.... Очередное дно пробито Ответ

Какое в ногу, они себе в голову стреляют причём не одиночными а очередями.

Компания Siemens не ремонтирует турбинные агрегаты для подачи газа в "Северный поток", заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов в эфире телеканала "Россия 24".
"Вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работ по устранению данных проблем", — пояснил он.
Основные агрегаты на компрессорной станции "Портовая" — шесть газоперекачивающих агрегатов мощностью 52 МВт каждый производства Siemens, рассказал Маркелов. Для поддержания плановой пропускной способности "Северного потока" должны работать пять из них, а один — находиться в резерве в режиме готовности. Сейчас на "Портовой" в работоспособном состоянии находится только один агрегат, а у остальных газотурбинные двигатели либо отработали полный межремонтный цикл — 25 тысяч часов, либо имеют технические неисправности, уточнил Маркелов.

Из 6 агрегатов 5 должны работать? 25 тыс часов межремонтный период?Да вы оба ( Маркелов)гении.В энергетике так не работают .25 тыс.часов- это три года непрерывной работы.А " невойна" менее полугода.Довести наработку на всех агрегатах до критической и делать круглые глаза? Ну- ну.

1812 г. Наполеон: зима будет холодной, надо победить Россию до зимы. 1941г. Гитлер: зима будет холодной, надо победить СССР до зимы. 2022 г. ЭС,США зима будет холодной....

1812 г. Наполеон: зима будет холодной, надо победить Россию до зимы. 1941г. Гитлер: зима будет холодной, надо победить СССР до зимы. 2022 г. ЭС,США зима будет холодной....

Ну что поделать, актуальная забава европейцев - танцы на граблях, только в этот раз сшп ркшили взять на новенького в хоровод

Из 6 агрегатов 5 должны работать? 25 тыс часов межремонтный период?Да вы оба ( Маркелов)гении.В энергетике так не работают .25 тыс.часов- это три года непрерывной работы.А " невойна" менее полугода.Довести наработку на всех агрегатах до критической и делать круглые глаза? Ну- ну. Tyt

А что не так то? 25к часов - межремонтный интервал. Время регламентного ремонта пришло. Возможно для вас будет открытием, эти турбины схожи с самолетными, вертолетными и представьте себе, там тоже есть межремонтные интервалы, только поменьше. Это интервалы, установленые производителем на основе результатов испытаний двигателя. По-русски - ресурс двигателя. По исткчении этого интервала двигатель подлежит КАПИТАЛЬНОМУ ремонту, независимо от хотелок эксплуатанта. А критическая наработка - это наработка СВЕРХ этих межсервисных интервалов, на свой страх и риск. Интервал в 25к превышен? Нет. Так с какого перепуга это критическая наработка???

А что не так то? 25к часов - межремонтный интервал. Время регламентного ремонта пришло. Возможно для вас будет открытием, эти турбины схожи с самолетными, вертолетными и представьте себе, там тоже есть межремонтные интервалы, только поменьше. Это интервалы, установленые производителем на основе результатов испытаний двигателя. По-русски - ресурс двигателя. По исткчении этого интервала двигатель подлежит КАПИТАЛЬНОМУ ремонту, независимо от хотелок эксплуатанта. А критическая наработка - это наработка СВЕРХ этих межсервисных интервалов, на свой страх и риск. Интервал в 25к превышен? Нет. Так с какого перепуга это критическая наработка??? Валерко

Ничего не так.Наработками управляют так , чтобы в случае вывода в ремонт машины- в данном случае - ещё оставался резерв на период ремонта.То есть они ( наработки) - не равны .В данном то случае - тем более - агрегат ремонтируется мало того ,что не по месту, но и с вывозом в страну ,темп работ в которой вне твоего контроля даже без всяких санкций.А из речи господина следует ,.что у него резерв 1 машина и 5 подползли к 25 тыс .часов.Реально же ( из других источников) в работе - 2 агрегата.И те же немцы(заинтересованная сторона) четко контролировали достаточность резерва и ресурса.Проектировали не дураки.

Написать комментарий