Глава УДГМ — об очередях, ID-картах и наказании за их отсутствие: штрафовать не будут 18

Главная причина очередей за паспортами и ID-картами связана с ковидом, но сейчас Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) старается увеличить пропускную способность и рассчитывает вскоре дать посетителям возможность удаленно занимать место в очереди и следить за ее длиной, рассказала глава ведомства Майра Розе в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Если бы все шло, как задумано, такого, как сейчас, не было бы. Самой большой помехой стал ковид. Три месяца отделения вообще не работали, потом люди очень боялись приходить, да и наши работники болели», — объясняет Майра Розе, почему сейчас латвийцы выстраиваются в очереди, чтобы получить новые паспорта и, главное, ID-карты, которые для большинства населения со следующего года должны стать основным удостоверяющим личность документом.

Кроме того, еще несколько лет назад люди, которые могли получить ID-карту одновременно с паспортом, предпочитали этого не делать, а ограничивались только паспортом, так как пластиковое удостоверение тогда не было обязательным. И только в 2021-м ввели практику, когда карточку стали выдавать «автоматом», даже если человек пришел только за паспортом.

«Если бы такое ввели еще в 2019-м, тогда довольно многие получили бы оба документа», — констатирует глава УДГМ.

Она уточнила, что до 1 января 2023-го получить ID-карту должны большинство жителей Латвии, но не все.

«У пенсионеров по возрасту и инвалидов есть время до 2030 года, у латвийцев, чье место жительство задекларировано за границей, — до 1 января 2025 года», — пояснила М. Розе.

На вопрос, будут ли как-то наказывать тех, кто не получит карту вовремя, она ответила: в законе сказано, что это обязательный основной идентификационный документ, но в нем ничего нет о наказании за его отсутствие.

«Наказание может быть, если у человека нет вообще никакого удостоверяющего личность документа. Но в данном случае нет статьи, которая предусматривала бы штраф именно за отсутствие ID-карты»,— заверила гость «Действующих лиц».

Тем временем УДГМ старается увеличить пропускную способность и, по словам собеседницы Латвийского радио 4, добивается успехов. Например, в этот период год назад оно получало и обрабатывало около 31 000 заявлений на получение документов, в нынешнем июне — 38 000.

По ее словам, основную массу людей ведомство ставит в живую очередь, 30% — по записи.

«Живая очередь — самая эффективная: так мы можем обслужить больше людей. Один посетитель встал — второй тут же сел, очередь очень быстро идет», — пояснила М. Розе.

Она признает, что бывают дни, когда посетители почти сразу попадают к окошку, а бывает, что ждать надо несколько часов, и тогда работники УДГМ, чтобы не томить людей зря, могут сказать: идите, займитесь своими делами и возвращайтесь примерно в такое-то время.

«Сейчас же мы делаем приложение, чтобы взять номерок в живую очередь можно было удаленно и чтоб удаленно можно было увидеть, когда надо приходить», — сообщила М. Розе.

До конца года сменить личные документы предстоит примерно 700 тысячам латвийцев. Для всех людей старше 15 лет, не считая пенсионеров и еще некоторых групп населения, с нового года обязательным становится наличие eID-карты. Еще примерно 18 тысячам граждан Латвии нужно успеть поменять документы, чтобы иметь возможность участвовать осенью в выборах Сейма. Кроме того, существенно выросло число желающих натурализоваться.


Еще на тему УГДМ:
Написать комментарий

Ну конечно-главная причина очередей это Covid ! А по какой причине был закрыт Краславский филиал вашей гос структуры? Не огласите сколько тысяч людей могли получить документы в этом филиале и тем самым разгрузить тот же Даугавпилский филиал?

Если паспорт 1го числа ненужная бумажка.То как народ в последствии будит ходить на выборы?Куда будут ставить штампик что голосовал?Или потом придумают как,за пару лямов.

Читаю и не понимаю! Главная причина очередей за паспортами и ID-картами связана с ковидом.
В узком коридоре, на лестнице стоят, сидят человек 100 на 40-50 квадратных метрах. Воздух спертый, аж заходить противно. Это при том, что COVID вроде как никто не отменял... Удивлен что госстрктура ДГИ способствует его распространению...

С каким ковидом вы там куку. 27.07 выбирал карту это ужас сколько народа отделение в этот день работает до 18.00 после работы приехал в 16.35 талончик уже взять нельзя аппарат не работает, благо в очереди человек дал мне один из последних талонов который был выбран в 15.44.Из 12 окошек работает только 5.Сидел до последнего в 18.00 выходит тетя и говорит вы что совсем мы люди отделение работает до 18.00, ну и народ начал, а мы что не люди. Аппарат выдал номерки работайте до последнего клиента в итоге что им и пришлось делать. К меня на работе если заболел кто то или ушел в отпуск работаешь за двоих и не спрашивают люди не люди, не нравится увольняйся.

Если паспорт 1го числа ненужная бумажка.То как народ в последствии будит ходить на выборы?Куда будут ставить штампик что голосовал?Или потом придумают как,за пару лямов. 123

штампик будут ставить на лоб, рядом со штампиком, что не поддерживаешь Россию! :))))))

штампик будут ставить на лоб, рядом со штампиком, что не поддерживаешь Россию! :)))))) да не вопрос

Это там где не далеко штампик с QR кодом?🤣

Что вы из людей делаете дураков и играете как хотите. Такое чувство дармоеды по жизни были обижены и сейчас это выплывает. Задообали с этим ковидом

Не могут организовать обмен документов и получение! Что за работники?

Недоумки и дебилы. Граждане не могут поменять паспорта. Сюрреал. Успех во всем.

И только в 2021-м ввели практику, когда карточку стали выдавать «автоматом», даже если человек пришел только за паспортом.

«Если бы такое ввели еще в 2019-м, тогда довольно многие получили бы оба документа», — констатирует глава УДГМ.
Она уточнила, что до 1 января 2023-го получить ID-карту должны большинство жителей Латвии, но не все.

Какую прибыль недополучило УДГМ

У меня эта айдикарта уже 7лет,она мне нигде не пригодилась,во всех учреждениях спрашивают паспорт,и уточняли карта не подходит,нужен паспорт, единственное,где она пригодилась это в магазине,когда алкоголь покупала и документы попросили. То ли,ещё будет

При этом в магазине по идее хватит и водительских прав

Почему нельзя записаться online в очередь???Сын три дня утром приходил ,чтобы попасть ,так и не попал!Что за бардак?Так и уехал ,не поменяв паспорт

Ну если штрафовать не будут, то государство может идти на Х уй со своей картой!

Новый паспорт не дадут, если не будет карты, так что, смотрите на срок смены паспорта. Если банки и дальше будут поддерживать функцию авторизации на латвия .лв, то можно и не получать пока, а вот если нет, то придется по-любому эту херовину выбирать. Кстати, кто не торопится выбирать карту,и подает годовую декларацию о доходах, то отправте в СГД заявление, чтобы получить имя и пароль к ЭДС, а то , возможно, без эл.подписи весной и не сможете сдать.

Кстати ,заграницей важен именно паспорт, а не ID карта, особенно в аэропорту

только весной открылась контора и хотят, чтоб до января 2023г все имели ай ди карту , и уже не говоря об обмене паспорта. В правительстве явно деблоиды сидят, что приняли такой закон , что не учли пандемию, закрытые конторы и тд.

Зачем карта, если есть паспорт:)))

Зачем карта, если есть паспорт:))) Дед

вымогалово на уровне правящих и узаконено. Надо или не нужно, но иметь обязан . Пабрикс денег тоже просит , а гос. казна не очень полная , то вот и придумали очередной отъём денег у народа.

Ничего личного - просто бизнес .

Написать комментарий