Рассмотрение заявления Даугавпилсской думы в Конституционном суде затягивается

Архивное фото
Архивное фото
Конституционный суд сообщил, что ему нужно дополнительное время, для рассмотрения ходатайства Даугавпилсской городской думы, касающейся сноса памятников войнам, павшим во Вторую мировую войну – около месяца.

Сегодня в интервью Латвийскому телевидению председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш пояснил позицию городской власти по этому вопросу:

«Закон принят в срочном порядке, совершенно не углубляясь в существующую ситуацию. Во-первых, в Даугавпилсе уже в 90-х годах было принято решение о перемещении советских памятников. Во-вторых, объект в сквере Славы, который попал в список – это работа известного скульптора Индулиса Фолкманиса. В-третьих, вопрос и в финансировании демонтажа», - пояснил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Параллельно самоуправление обратилось в Министерство культуры с просьбой предоставить документацию по исследованию этих объектов, чтобы знать, согласно каким критериям составлялся список, так как на объекте в сквере Славы нет ни одного советского символа.

По словам председателя самоуправления, проблема в том, что Сеймом установлены кратчайшие сроки, а решение Конституционного суда будет не раньше, чем через год.

Напомним, месяц назад Даугавпилсская городская дума подала в Конституционный суд заявление о несоответствии закона о сносе памятников советским войнам Конституции.

16.08.2022 , 15:30

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv