Эксперт: цена электричества достигла пика — это говорит о большом дефиците электроэнергии в Балтии 27

4 евро за киловатт-час — столько придется платить сегодня с 18:00 до 19:00 (с 17 до 18 по центральноевропейскому времени) тем, у кого биржевой тариф на электричество.

Остальную часть дня электричество по биржевому тарифу также будет стоить в основном свыше 70 евроцентов за киловатт-час. Это максимальный уровень цен на бирже NordPoolSpot, который означает, что в этот час кто-то из производителей электроэнергии был готов поставлять ее только по максимальной цене или же предложенный объем был недостаточным, чтобы покрыть весь спрос.

Фактически такая ситуация говорит о большом дефиците электроэнергии именно в странах Балтии, поясняет директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманиспишет Latvijas avīze.

«В основном дефицит предопределяют, во-первых, объемные отключения производства электроэнергии в Эстонии — на плановом и внеплановом ремонте находятся пять энергоблоков. Также необходимо отметить, что работу латвийских и литовских электростанций ограничивает чрезвычайно высокая цена на природный газ, а также большая озабоченность по поводу доступности природного газа в отопительный сезон, что, как можно заключить, заставило операторов электростанций в настоящее время воздержаться от его использования для производства электроэнергии», — пояснил эксперт по энергетике.

Напомним, предыдущий рекорд цен был установлен 21 июля — тогда была достигнута беспрецедентно высокая цена в 2100 евро за мегаватт-час.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

4евро это закуп.цена а продаже.населению 7-8,

Это просто прекрасно.

Абонентную плату КОЗ -когда отменят ? Зариньшь -АУ ! Швейк

С такими ценами КОЗ копейкой покажется..

Как КОЗы крадут ваши деньги и повышают тарифы: самая большая мфера в Латвии. 2016 год.октябрь

Самая крупная афера Латвии: как КОЗ разрушает экономику. 4 марта 2019 года.Самая крупная афера Латвии началась не без учвстия Кришьяниса Кариньша- теперь премер-министра, а в прошлом министра экономики!!!

Ж ители Латвии за электриче ство переплатили 1,5 МИЛЛИАРДА евро- такую сумму , согласно данным Latvijas Avize , трлько с 2008 по 2017 годы вынули из своих кошельков житали Латвии за субсидируемую "ЗЕЛЕНУЮ ЭНЕРГИЮ"....
Народишко пляшет и поет от счастья!...у нас не на нары а в СЕЙМ и прави ельство эти /мат/ сажают.....

– Янис, что ты делаешь?
– Учу алфавит Брайля для слепых.
– Зачем?! Ты ведь прекрасно видишь!
– Тогда я смогу читать, не включая электричество.

Замечательный аттракцион. Нас будут вертеть на газовой турбине пока не успокоимся. :)

– Янис, что ты делаешь? – Учу алфавит Брайля для слепых. – Зачем?! Ты ведь прекрасно видишь! – Тогда я смогу читать, не включая электричество. Резекне

Юмор это прекрасно,хорошо,но ...наступает "прекрасное "время ,когда приезжие властители обворовывают,облапошивают страны. Сейчас они у нас,обкрадут и поедут дальше. А тут бьют себя в грудь какие они болеющие за свободу,природу,язык и чистоту нации. Нет господа,плевать вам на всех,вам надо только деньги.

Хотела закатать огурцы.
Но..наверное дешевле скормить их курам. (((.

ГЭС производя электричество тихонько плачет в сторонке. Достояние страны ,сначала толкаем на биржу за копейки а покупает в тридорого свое же электричество. Браво овации. Ещё одно дно пробито.

Рыночные средние цены электричества растут с апреля-109.40 евро,май-164.20,июнь-218.29,июль-304.96,август по 18 число-436.Год назад в 2021 году цена в эти месяцы была от 43 до 88 евро.

Рыночные средние цены электричества растут с апреля-109.40 евро,май-164.20,июнь-218.29,июль-304.96,август по 18 число-436.Год назад в 2021 году цена в эти месяцы была от 43 до 88 евро. Резекне

Ключевое слово БЫЛА.

Сегодня самое лучшее время отметить Час Земли . :)

цена электричества достигла пика — это говорит о большом дефиците электроэнергии в Балтии
-----------
это говорит только то, что прибалты прогнулись , чтоб угодить заокеанским хозяевам и по самым высоким ценам бегут впереди всего ЕС, если сравнить зарплаты в Германии и в Латвии.
Забыли напрочь о своих жителях .

цена электричества достигла пика — это говорит о большом дефиците электроэнергии в Балтии ----------- это говорит только то, что прибалты прогнулись , чтоб угодить заокеанским хозяевам и по самым высоким ценам бегут впереди всего ЕС, если сравнить зарплаты в Германии и в Латвии. Забыли напрочь о своих жителях . !!-*-

Они не забыли, им плевать на Латвийцев. У них свои интересы.

Уроды. Народ долго такое не выдежит.

не переживайте наш город богатый=) выключать ничего не собираемся как и экономить=) все оплатится за наш счет=)

Глава корпорации Pfizer Альберт Бурла сообщил, что заразился Covid-19 после четырёх вакцинаций своей вакциной
Ну и что нам колют?

Это проверка , какая будет реакция

А куда делись мощности,которые не потребляет "Меьаллургс",да и другие энергоёмкие ликвидированные предприятия?

Абонентную плату КОЗ -когда отменят ? Зариньшь -АУ ! Швейк

никогда.КОЗ это священная корова,эту мульку придумали не для того,чтобы отменять,она кормилица родная..с нее можно доить все население не взирая на вероисповедание,национальность,цвет кожи,геев и не гееа,это чисто демократическое изобретение обьеденщее всех людей..

Написать комментарий