Специалист Latvenergo назвал причины роста цен на электроэнергию

В то время как цены на электроэнергию ставят новые исторические рекорды, вопрос баланса быстрорастущих цен с реальными финансовыми возможностями становится все более актуальным как для производителей, так и для потребителей.

Руководитель торгового отдела концерна Latvenergo Ингус Штулбергс поясняет, что динамика цен на электроэнергию в Европе в целом и в Латвии в частности в основном определяется погодными условиями.

«На данный момент длительная жара вызывает увеличение спроса, но в то же самое время для лета характерна более скромная выработка ветропарков и гидроэлектростанций. Это увеличивает потребность в производстве электроэнергии из других энергорсурсов, тем самым повышая спрос на них в жесткой и без того рыночной ситуации. Уровень цены на электроэнергию и впредь будет определяться динамикой мировых цен на энергоресурсы и удельной долей возобновляемых источников энергии в производстве электричества, а также погодными условиями. Также важно поведение пользователей, которое повлияет на общий спрос», — обрисовывает общую картину Штулбергс.

Для обеспечения необходимой мощности приходится эксплуатировать тепловые электростанции на газе, который в настоящее время очень дорог.