Аты-баты, шли солдаты: власти определились, как и кого будут отправлять в армию

Собрав воедино все идеи относительно будущей обязательной военной службы, латвийские власти представили почти окончательный вариант. Причем первый призыв пройдет уже совсем скоро — в январе 2023 года.

Армия — дело молодых

На своем последнем заседании правительство заслушало информационный доклад и поддержало введение в Латвии службы государственной обороны (СГО) — так в стране отныне будут называть всеобщую воинскую повинность. Призывать будут, как ранее и предлагалось, мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Женщины тоже смогут служить, но добровольно и лишь с 2028 года.

Министры поддержали предложенное в докладе поэтапное введение СГО с 2023 по 2027 год, но первый призыв в армию назначен уже на январь 2023 года. Правда, зимой в армии будут ждать добровольцев из вышеуказанной возрастной группы. Следующий призыв — в июле. Тогда уже в армию будут отправлять в обязательном порядке. В 2023 году планируется призвать 1250 человек. Начиная с 2028 года в армию будут призывать до 6 тыс. человек, в Земессардзе — до 1200.

Для студентов вузов предусмотрен особый курс военного дела, который займет до 50 дней в году.

Год или пять

Законопроект предусматривает, что срок СГО составляет 11 месяцев службы в регулярных войсках Национальных вооруженных сил (НВС) или Земессардзе.

Другой вариант прохождения службы предусматривает не менее пяти лет в Земессардзе в целом, при условии прохождения 21 индивидуальной тренировки и участия не менее чем в семи коллективных тренировках в год.

Также в СГО будет засчитываться обучение капелланов, освоение курса военной медицины в медицинских вузах и колледжах.

Альтернатива будет

Действительная военная служба может быть заменена государственной гражданской службой, которая регулируется Законом о государственной гражданской службе, если люди не могут нести военную службу по своим убеждениям или состояние их здоровья не соответствует СГО, но соответствует государственной гражданской службе.

Ответственному структурному подразделению Министерства обороны будет предоставлен бесплатный онлайн–доступ к регистру физических лиц, регистру наказаний, информационной системе об инвалидности, Государственной информационной системе образования и системе электронного здравоохранения для получения данных об образовании, роде занятий призывников, составе семьи, судимости и состоянии здоровья.

Врач выпишет справку

Оценивать состояние здоровья призывников будут семейные врачи. Профессионально–психологическое тестирование призывников будет проводить ответственное структурное подразделение минобороны. Оно же будет проводить повторную оценку пригодности состояния здоровья к службе в случаях признания призывника непригодным по состоянию здоровья.

Решение не призывать на военную службу может быть принято в отношении девяти категорий граждан: это граждане, состояние здоровья которых не соответствует требованиям СГО, учащиеся государственных средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений (школу и ПТУ позволят закончить), отбывающие наказание за тяжкое или особо тяжкое уголовное преступление, независимо от погашения или снятия судимости, а также подозреваемые или обвиняемые в уголовном процессе.

Также не подлежат призыву лица, если они являются единственным родителем ребенка, граждане, которым СГО заменена на государственную гражданскую службу, граждане, имеющие гражданство другого государства и проходившие военную службу в иностранном государстве либо прошедшие государственную гражданскую службу. Не будут призываться на службу военнослужащие профессиональной службы, непрерывно прослужившие на профессиональной службе не менее трех лет, а также выпускники профессиональной средней школы имени Оскара Калпакса.

В СГО не могут быть призваны лица, которые по важным причинам желают проходить службу в другое время в течение ближайших трех лет, но не позднее чем до достижения ими 26–летнего возраста. Повторное решение не призывать лиц по этой причине не допускается.

Отслужи, потом езжай

Законопроект предусматривает, что каждый призывник и военнослужащий СГО несет личную ответственность за то, чтобы смена места жительства, выезд из страны или другие непредвиденные обстоятельства не создавали препятствий для прохождения СГО.

О выезде из Латвии на срок более шести месяцев призывник должен письменно уведомить ответственное структурное подразделение Минобороны.

В случае смены места жительства призывник и военнослужащий СГО должны уведомить структурное подразделение Министерства обороны об этом письменно или лично в течение 10 рабочих дней с момента постоянного проживания по заявленному месту жительства.

Призывники, проживающие или находящиеся за границей, должны будут вернуться в Латвию до достижения ими 26–летнего возраста и обратиться в ответственное структурное подразделение минобороны для прохождения СГО.

Планируется, что до конца сентября министр обороны внесет в Кабинет министров проекты нормативных актов, необходимых для создания в стране института призывной армии.