Глава профсоюза учителей назвала предложение правительства по зарплатам «манипулятивным» 9

Предложение коалиции повысить зарплату педагогам с 1 января 2023 года является необдуманным и манипулятивным, ведь такая зарплата уже с 1 сентября, заявила LETA глава Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Она поясняет, что с 1 сентября была повышена минимальная зарплата учителей, работающих 30 часов в неделю, которая сейчас составляет 900 евро. В результате учитель, работающий 40 часов в неделю, не может получать на пропорциональной основе менее 1200 евро. Таким образом, Ванаг приходит к выводу, что предложение коалиции технически не изменит текущую заработную плату педагогов, а когда правительство предложит педагогам перейти на 40 часов в неделю, одновременно введя соотношение рабочей нагрузки педагогов «60/40», оно создаст большую проблему с вакансиями учителей.

Напомним, что сегодня правящая коалиция заявила устами министра образования Аниты Муйжниеце предложила педагогам с 1 января 2023 года за 40-часовую ставку, включающую и внеурочную работу, повысить минимальную ставку с 900 до 1200 евро. 

Как пояснила Муйжниеце, хотя сейчас установлена 30-часовая ставка, вместе с работой вне уроков она практически становится 40-часовой. Поэтому педагогам предложат перейти на 40-часовую ставку, 24 часа из которой будет работа на уроках, а 16 часов - внеурочная, в частности, исправление домашних работ и подготовка к урокам.


Написать комментарий

Идите до конца, молодцы учителя, правители дурочков сделать хочет

Смысл забастовки!? Перед старым правительством, половина из которых через 3 недели вылетит.
Самая бессмысленная забастовка!

что морковку подкинули и зачесали репу на это и был расчёт эх прокачу .только забастовка вправит мозги зажравшимся чинушам .Всё и сразу и никаких но.

ведь такая зарплата уже с 1 сентября -- А сколько хотят? 1200

Хотим ДОСТОЙНУЮ!!!!!!И НЕ НАДО СЕЙЧАС ЗАВОДИТЬ ДАЙНУ О ТОМ,КАКИЕ МЫ ЛОДЫРИ,ЖАДЮГИ И Т.Д.СУДЯ ПО ТОМУ, КАК "БЕГУТ" ПОЛУЧАТЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ---ПЕДАГОГ,.......🤕Образование ДЕРЖИТСЯ только за счет ПЕДАГОГОВ!!!!!КАЖДЫЙ КВАРТАЛ НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ И Т.Д.ДЕТИ ВООБЩЕ ПОПАЛИ ПОД КАТОК НАЦИОНАЛИСТОВ И ВСЯКИХ В У М Н Ы Х домброкирштешноровских идиотов!!!!!!А детей надо спасать!!!!!!!И НЕ НАДО В КОМЕНТАРИЯХ ОСКОРБЛЯТЬ УЧИТЕЛЕЙ ВСЕХ ГУРТОМ!!!!!! А то что плетет власть страны.....Ну,что скажешь???? МЫ ИХ НЕ ВЫБИРАЛИ!!!!!

Т.Д.ДЕТИ ВООБЩЕ ПОПАЛИ ПОД КАТОК НАЦИОНАЛИСТОВ Золотая рыбка

За эти слова апплодирую Вам стоя.

Устроили бы бой на ринге между муйжниеце и ванагой. Кто победит тех условия бы и приняли, а на следующий уч. Год по новой.

Много шума из ничего. Будут учить как миленькие.Только теперь в школе до пяти сидеть.

Много шума из ничего. Будут учить как миленькие.Только теперь в школе до пяти сидеть. Вакса

А Вы не думали, что многие могут просто уйти и работать будет некому ? В школах и детсадах большинство педагогов работает в возрасте, которым вот вот и на пенсию. В университет учиться на педагогов молодёжь не спешит идти, кто через 5,10 лет будет учить детей? Например в этом году в Латвийском университете на программу учителей дошкольных учреждений поступило около 100 ребят( из них большинство 35+ , из молодых закончивших школы , хорошо если 10-15 только). Так вот к чем я , хорошо если из этой 100 ,хотя-бы человек 10 доучится до конца и будет работать по специальности. В предыдущие года,до конца доучилось 5% из поступивших.

А Вы не думали, что многие могут просто уйти и работать будет некому ? В школах и детсадах большинство педагогов работает в возрасте, которым вот вот и на пенсию. В университет учиться на педагогов молодёжь не спешит идти, кто через 5,10 лет будет учить детей? Например в этом году в Латвийском университете на программу учителей дошкольных учреждений поступило около 100 ребят( из них большинство 35+ , из молодых закончивших школы , хорошо если 10-15 только). Так вот к чем я , хорошо если из этой 100 ,хотя-бы человек 10 доучится до конца и будет работать по специальности. В предыдущие года,до конца доучилось 5% из поступивших. Х

Tak pustj vozjmut i ujdut!!! Ne vse u4itelja vikladivajutsa na vse 100,4tob polu4atj dazhe takie zarplati-vozjmem k primeru domawnee obu4enie..mnogoe lozhitsa na ple4i roditelej...Estj u4itelja,kotorie rabotajut tak...4to i liwnij raz s trudom hotjat 4to-to objasnitj rebenku,esli tot 4to-to sprosit,pri etom zarplatu im podavaj i poboljwe..Tak idite na zavodi,gde minimalka,4utj boljwe,za odno po4uvstvuete,gde dejstviteljno fizi4eski i moraljno tjazhelo..u kotorih tozhe deti i semji,no oni zhe ne ustraivajut bunt, ili 4to,prostie raznorabo4ie neljudi i ne hotjat zarabativatj na urovne u4itelej???,kotorie kazhdij god trebujut poviwenija..Dazhe esli i povisjat im zarplatu,im vse ravno budet malo uzhe na sled.god i tak budet ve4no...

Написать комментарий