В Даугавпилсском музее откроется выставка коллекции музыкальных и звуковых инструментов 1

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее 14 сентября, в 16.00, откроется выставка коллекции музыкальных и звуковых инструментов Александра и Инги Майерс «Привычные и необычные».

Инга Майере и Александрс Майерс более двадцати лет занимаются изготовлением звуковых инструментов – свистков, свирелей, варганов, глиняных колокольчиков и трещоток, погремушек и других перкуссий. Данное ремесло они освоили благодаря самообучению, уделяя много времени изучению различных материалов и музыкальных инструментов, экспериментируя со звуком и формой, уделяя особое внимание эстетическому виду музыкальных инструментов и возможности их использования в профессиональной музыке. На протяжении многих лет мастера сотрудничают с салоном народной музыки “Upe”, участвуют в ремесленных ярмарках в Латвии и соседних странах. Изготовленные ими инструменты используют в своем творчестве профессиональные музыканты и композиторы, многие инструменты Инги и Александра уехали далеко за пределы Латвии.

На выставке «Привычные и необычные» наряду с самодельными инструментами экспонируются также традиционные и экзотические музыкальные инструменты из коллекции музыкальных инструментов Инги и Александра Майерс. Многие инструменты привезены из путешествий родственниками и друзьями. Выставку дополняет мультимедийная ретроспектива изготовленных звуковых инструментов и фонограмма, в записи которой использовалась музыкальные инструменты, созданные Ингой и Александром.

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее выставку коллекции музыкальных и звуковых инструментов Александра и Инги Майерс «Привычные и необычные» можно посмотреть до 4 декабря. В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото и видеосъемка.

13.09.2022 , 09:25

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Можно увидеть скрипку мастера Амати 1779 года