Даугавпилс посетит один из ведущих танцевальных ансамблей Латвии Daiļrade

В воскресенье, 9 октября, в 17:00 во Дворце культуры Даугавпилса выступит танцевальный ансамбль Daiļrade с фолк-балетом Cik saules mūsos. В центре театрального представления – встреча современного человека с древними латышскими божествами – Солнцем, Луной и Громом. Танцевальная постановка создана под руководством выдающейся команды: хореография – Лиене Гава и Рейнис Решетинс, автор музыки Карлис Аузанс, режиссер и видеохудожник Робертс Рубинс, художница костюмов Илзе Витолиня, авторы сценария Лита Силова и художественная руководитель Daiļrade Ивета Петерсоне-Лаздане.

“Сегодняшним миром управляет спешка, взгляды сменяются экранами гаджетов, радость встреч сменяется встречами в Zoom, возможность провести время на природе сменяется жизнь в Интернете – и так легко пройти мимо, не видя друг друга. Наш спектакль стал еще более актуальным в период пандемии и предлагает зрителю на мгновение остановиться, заглянуть внутрь себя, увидеть окружающий мир и оценить возможности, которые он нам предлагает. В исполнении сюжета участвуют более 70 танцоров. Думаю, зрителей ждет незабываемый одноактный латышский народный балет с яркими костюмами, оригинальной хореографией и оригинальной музыкой. Также хочу подчеркнуть, что на данный момент запланировано всего 4 выступления, 2 из которых состоятся в Латгале и 2 в Риге” – рассказывает Ивета Петерсоне-Лаздане, художественный руководитель танцевального ансамбля.

Танцевальное представление создано известными и уважаемыми в Латвии профессионалами в этой области: хореографы и танцоры современного танца Лиене Грава и Рейнис Решетинс, музыкант-виртуоз и композитор Карлис Аузанс, который вместе со своим коллегой Мартиньш Милевскис сыграл больше, чем на 13 музыкальных инструментах, вокал - Янис Страздиньш, сценарист Лита Силова, режиссер и видеохудожник бесчисленных концертов, спектаклей и фестивалей Робертс Рубинс, художница костюмов Илзе Витолиня и художественный директор Daiļrade Ивета Петерсоне-Лаздане.

В главных ролях спектакля Луизе Лиене Линде, Наурис Страутниекс, Илмарс Покшанас и Мартс Валаинис.

В 2020 году "Daiļrade" получил премию в номинации «Спектакль или мероприятие сценического народного танца» за танцевальное шоу “Dzersim kāzas trīs dieniņas. Dziedāsim. Dancosim.” В последние годы "Daiļrade" стал одним из лучших танцевальных коллективов страны. На Празднике песни и танца в 2018 году завоевал Гран-при в двух возрастных категориях – молодежной и взрослой категории, а на праздновании столетия Латвии был признан лучшим танцевальным ансамблем нашей страны.

В мае 2019 года президент страны Раймондс Вейонис наградил Ивету Петерсоне-Лаздане орденом Трех звезд за ее вклад в культуру латышского народного танца.

Фрагменты видео из спектакля Cik saules mūsos:

Билеты на спектакль доступны в кассах Biļešu paradīze.


Написать комментарий