Глава LIZDA Инга Ванага: «Мы победили, потому что получили больше, чем требовали» 20

Мы соблюдаем закон и если формально наши требования были выполнены, права бастовать нет, заявила в интервью информационной программе «Новый день» глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она считает, что переговоры с правительством прошли успешно, отрасль образования «получила даже больше, чем требовала».

Речь шла о требованиях, а не об отношении, хотя и этот фактор важен, заявила Ванага.

«Конечно, нас не радует, что все решилось в последнюю минуту. Свое отношение мы можем показать на выборах, ведь все прошедшие 4 года работы нынешнего правительства мы ходили к ним, говорили, убеждали».

Она напомнила о двух требованиях профсоюза — и в прошедшую пятницу они были удовлетворены.

«Первое требование касается графика повышения зарплат – и мы этого достигли. Он будет! При обсуждении второго требования — сбалансирования рабочей нагрузки — мы пошли на компромисс. У одной части работников уже с 1 января 2023 года, у второй — начиная с 1 сентября. Мы дополнительно добились выделения 72 млн евро в бюджете с 1 января 2023 года, чтобы решить и проблему зарплат, и проблему ставок», — отметила она.

При этом Ванага подчеркнула, что угроза забастовки остается: «если хоть одно из требований не будет исполнено, мы начинаем без длительной подготовительной процедуры».

«Формально мы не могли начинать забастовку — согласно закону, если требования выполнены, если найдены компромиссы, нет права бастовать. Мы, профсоюз, не политики, мы соблюдаем закон. И только из-за отношения начинать забастовку? Мы переступили бы нормы закона. Это классика, так поступают везде — кто-то кому-то уступает. При этом касательно первого требования мы не уступили ни на шаг. Давайте думать о том, чего мы достигли», —  призвала глава. 

Сейчас работа организации заключается в наблюдении за продвижением поправок в новом, 14-м Сейме и направлении выделенных средств в «правильное русло». Это победа профсоюза, заявила Ванага, отметив, что о январской прибавке в несколько десятков миллионов изначально не шло речи, разговоры велись о сентябре 2023 года.

В свою очередь еще один гость программы, заведующая детским дошкольным учреждением Ирина Цауне отметила, что педагоги недовольны отменой забастовки.

«Мы должны были показать свое отношение. Понимаю, что это неудобно родителям, но нас бы увидели и услышали. Ведь речь идет не только о деньгах, но и об отношении к нам, педагогам со стороны государства. Мы посчитали, что с января для занятых полную ставку на бумаге выходит 1070 евро и, при отсутствии иждивенцев, на руки получается 766 евро. Если учесть инфляцию и новые счета, это немного. Сейчас получают 629 евро. Разница небольшая. Это два раза сходить в магазин».

Она разъяснила ситуацию на примере своей подчиненной, дошкольного педагога, которая может рассчитывать на 817 евро при наличии двух иждивенцов.

Многие работают и на 0,75 ставки, напомнила Цауне. Указала и на острый дефицит кадров: «На сегодняшний день у нас в саду не хватает 3 педагогов и я не уверена, что могу уговорить, например, студентов, остаться работать. У нас работали замечательные студенты, когда получили дипломы они уехали к родителям, потому что при нынешних зарплатах не в состоянии снимать в Риге жилье».


Написать комментарий

Инга Ванага : Мы победили, УРА ! Вот только бОльшая часть педагогов осталась недовольна. К чему бы это ? Может стоило только одну заткнуть пачкой денег, и сразу вопрос "решился" ? Стоит преподавателям решить вопрос нахождения в таком вот профсоюзе.

«Ведь речь идет не только о деньгах, но и об отношении к нам, педагогам со стороны государства.»

Речь идет и о деньгах, и об отношении к нам, всем жителям Латвии со стороны государства, точнее со стороны тех, кто присвоил себе право говорить от лица государства.

Профсоюзы как это свисток на скороварке.
Их задача упростить капиталисту (или государству) эксплуатацию трудовых ресурсов.

А в школе не учили, что врать не хорошо.

Как жалко учителей действительно жалко по человечески , да и что решили их не спросили даже . Хочеться Вас поддержать правдо Вы заложники ситуации как и большенство профессий.

Самая продажная организация . содержащаяся за счет взносов . Понятие и название ПРОФСОЮЗ уже давно исчезло. Так что не на что вам обижаться. Платите взносы и дальше....

Как может быть острый дефицит кадров при занятости на 0,75 ставки?Ну убейти,не понимаю!!!

А никто кажется и не обещал, что победите ВЫ )

Сколько в Латвии учителей? Тысяч 30-40?
Если каждый в месяц отдает по десятке, это тыщ 300 в месяц взносов! Где деньги Зин?
...Ой, Инг.

Это наверное лично Ванага получила, больше, чем требовала! Тогда всё понятно. Большинство педагогов так и поняли.

Шуму много толка мало.

много лет наблюдаю за деятельностью этой Ванаги- нет в ней уверенности в своей правоте и нет желания чего-то нужного добиться от правительства для учителей и образования- обычная размазня и слабачка- руководитель профсоюза должен быть зубастым и уверенным в своих действиях- ее надо гнать оттуда

Похоже это профсоюз депутатов, а не учителей... Печаль

Сейчас получают 629 евро. Разница небольшая. Это два раза сходить в магазин». -na 600 evro 2 raza shoditj v magazin???A 4ego tak "SKROMNENJKO" ???

Как может быть острый дефицит кадров при занятости на 0,75 ставки?Ну убейти,не понимаю!!!

Чтобы работать на ставку, учителям некоторых специальностей нужно работать в нескольких школах. Одного учителя, например, математика, мало, а для двух работы нет. Вот проблема

Оплата за час осталась прежней, оплата за выполнения дополнительных обязанностей, время на подготовку к урокам, осталось практически прежним. Реально для простых учителей ничего не изменилось. Миллионы, которые добавили, пойдут не понятно на что

Пусть хоть один педагог напишет: ура, мы победили, спасибо профсоюзу!

Как жалко учителей действительно жалко по человечески , да и что решили их не спросили даже . Хочеться Вас поддержать правдо Вы заложники ситуации как и большенство профессий. Очень интересно

вам и баранов перед закланием жалко ?

Сколько стоит лиздА? Почём нынче твёрдая уверенность "МЫ(??) победили"?

получить график повышения зарплат это победа? за начириканный карандашиком на вонючей бумажке график в магазине нельзя купить хлеба или заплатить за свет.насколько я понимаю,график это не закон,график всегда можно корректировать,при составлении бюджета можно писать любые цифры,а где и кому не хватает средств,туда направлять ксерокопию графика..очевидно такое самосознание быть терпилой и петь песни..

Написать комментарий