Опрос Gorod.lv: чаевые – способ поощрить качество обслуживания 4

Есть много версий, откуда у европейцев взялась традиция оставлять чаевые за хорошо оказанную услугу – в ресторане, парикмахерской или в такси.

Кто-то называет Англию 16 века – тогда набирал популярность обычай пить чай, и заночевавшие гости оставляли мелочь слугам хозяев дома. По другой версии, обычай сложился еще раньше – в 14 веке, в Германии: небольшую сумму было принято вручать водоносам, помогающим горожанам донести домой воду из общественных колодцев.

Как бы то ни было, среди 493 участников опроса портала Gorod.lv “Оставляете ли вы чаевые?” лишь 98 (19%) ответили положительно. Никогда не дают на чай 38% опрошенных, а 41% от общего числа респондентов делает это иногда, руководствуясь качеством обслуживания.

03.10.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Оставлять не с чего.

Если сейчас в магазине грубо говоря сырые продукты так дорого стоят,то представляю сколько сегодня стоит поесть в ресторане.

Точно? Только ы нашем городе в большинстве таких мест обслуживание ниже любой критики. Ждешь свой заказ час, а персонал, молодые девчонки, в смартфонах залипают и строчат смс, а ещё не довольные, что наглый клиент посмел их оторвать. Китайская кафешка напротив старого корпуса ДУ, например.

В промо просрочку списанную замороженную вывозят тележками.

Написать комментарий