В Лиепае рыбаки готовятся к кризисному сценарию — начинают продавать рыбу прямо с судов 4

В Лиепае в минувшие выходные огромные очереди стояли не только у избирательных участков, но и на набережной за рыбой. Рыбаки в Лиепае уже начали готовиться к кризисному сценарию.

Впервые за долгое время рыбаки с судов начали продавать выловленную утром в море рыбу на берегу Лиепайского торгового канала. Рыбаки также в настоящее время ждут обещанной компенсации за подорожание топлива, что вынуждает их серьезно оценивать каждую поездку в море, чтобы она не приносила убытков.

Прибрежный рыбак Оскарс Кадегис рассказал Латвийскому телевидению, почему он начал продавать прямо с корабля рыбу, выловленную в море рано утром: «Да, эти стойки были сделаны 13 лет назад, когда мы впервые начали продавать с лодки. В стране тоже был кризис, и была очень большая разница между ценами, когда рыба продавалась оптовикам, и ценами, которые появлялись на рынке. Себестоимость рыболовства значительно возросла, закупочные цены не изменились, они даже ниже, чем год назад. Вот почему я решил начать заново».

Прибрежный рыбак Янис Фрейманис также признал, что это выгоднее. Он отправился в море за рыбой в четыре утра, чтобы после обеда продать ее с палубы корабля.

К тому же не нужно ждать покупателя, а весь утренний улов уходит примерно за час: «Конечно, это выгодно рыбаку. Это также основная причина, по которой мы начали этот вид торговли».

Сейчас в Лиепае активно работают пять прибрежных рыбаков. Каждый заработанный евро – это тяжелая многочасовая работа в море. Как говорят сами рыбаки, приходится приспосабливаться к условиям, чтобы суметь выловить необходимое количество рыбы, чтобы поездка была еще и прибыльной, особенно в такое неспокойное время, как осенние штормы.


Написать комментарий

я думаю чуть дешевле чем в магазине а налоги не платят

Это еще не кризис. Вот, когда рыбаки начнут жрать рыбу, не доплывая до берега...

Вы хотели Евросоюз вы его получили что теперь плакать.

Где её можно там купить, где её продают? Сама туда поехала бы. Но боюсь пока «догребу» до Лиепайских портов, наши оптовики там всё опустошат, теже Рижане на рынок, в рестораны, магазины! Увы,!

Написать комментарий